Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лесные пожары в этом году не нанесли вреда людям и посёлкам Камчатки

09:50
630

Как сохранить и преумножить леса Камчатки, защитить людей и природу от пожаров? Эти вопросы стали темой рабочего совещания, которое провел на Камчатке Сергей АНОПРИЕНКО, заместитель министра природных ресурсов, руководитель Агентства лесного хозяйства России. В нем принял участие глава региона Владимир СОЛОДОВ.

Обсуждались особенности лесопожарного сезона и восстановления лесов. В этом году на полуострове пожары начались почти на месяц раньше обычного – 19 апреля, а в июне пожарные фиксировали по двадцать и более термоточек в день. Сейчас все очаги ликвидированы.

Несмотря на сложные погодные условия, высокие температуры и трудную доступность возгораний, ситуацию с лесными пожарами на Камчатке удалось удержать под контролем, защитить от огня прежде всего людей и их дома, подчеркнул Сергей Аноприенко. Он отметил, что климатические изменения последних лет все чаще дают о себе знать здесь, на северо-востоке страны.

«Камчатский край, как и многие регионы Крайнего Севера, исключением не стал, попав в зону погодных аномалий. Температура в этом году достигала в отдельных регионах Крайнего Севера, в арктической и субарктической зонах 30 градусов и выше. Думаю, что это уже не исключение, а некая тенденция последних лет. В июне на помощь камчатским лесным пожарным пришли формирования федерального резерва авиалесоохраны, а также хабаровское отделение. За 2 недели удалось локализовать и остановить распространение огня», – рассказал руководитель федерального лесхоза.

Владимир Солодов поблагодарил Агентство лесного хозяйства за своевременную и оперативную помощь, а также за дополнительное финансирование на эти цели от Правительства России в размере 137 миллионов рублей.

«Также залогом успешного противодействия лесным пожарам стало раннее обнаружение. В этом году мы осуществляли мобильную переброску сил и средств, впервые был задействован специализированный вертолет Бе-200. Эта техника очень помогла предотвратить распространение верхового пожара – наиболее опасного и интенсивного. Хочу отметить слаженную и эффективную работу сотрудников лесоохраны», – сказал глава региона.

Он наградил лучших сотрудников КГАУ «Охрана камчатских лесов» благодарностью губернатора края.

Напомним, что в 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» регион закупил 59 единиц лесопожарной техники и оборудования. В этом году на обновление парка спецтехники краю выделено еще 25 млн рублей.

По данным агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края, в 2020 году регион должен провести лесовосстановительные работы на площади более 2,2 тыс. га. В силу природных особенностей края наиболее эффективным себя показало естественное лесовосстановление, посредством которого в этом году планируется восстановить 1,5 тыс. га леса. План по искусственному лесовосстановлению перед регионом – 200 га. По оперативной информации, на сегодня в регионе проведены лесовосстановительные работы на площади 1,3 тыс. га – это порядка 57 процентов от намеченного на год показателя.

В ходе поездки Сергей Аноприенко также посетил лесопожарный центр «Охрана камчатских лесов», где осмотрел приобретенную в рамках федпроекта «Сохранение лесов» лесопожарную технику, поблагодарил сотрудников организации за добросовестный труд и вручил награды за тушение лесных пожаров, сообщили в пресс-службе Рослесхоза.

 

Камчатка дала старт всероссийской акции «Сохраним лес»

Марафон по восстановлению леса на Камчатке был начат с участием руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергеем Аноприенко и главы региона Владимира Солодова.

Несколько сотен саженцев ели были высажены в лесу Елизовского района. В поселке Пионерском возле местного сквера выросла еловая аллея.

Участниками акции стали сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства, регионального лесничества, казаки, общественники и волонтеры. Сергей Аноприенко подчеркнул, что новая акция, как и новый день в России, стартовала именно с Камчатки. И это символично.

Владимир Солодов особо поблагодарил за участие жителей поселка Пионерского – одной из наиболее динамично развивающихся сельских территорий в крае. «Очень важно помнить, что благоустройство – это не только асфальтирование дорожек и строительство детских площадок, это и озеленение улиц, скверов, поселков и городов, это очень важно», – отметил глава региона.

Глава региона выразил уверенность в том, что озеленение и восстановление леса в крае должны стать хорошей традицией. «Уверен, что в перспективе Камчатка станет передовым регионом, который будет задавать тенденции сохранения экологии, развития экологического мышления на всей территории России», – сказал Владимир Солодов.

И сегодня в крае после пожаров высаживается порядка семисот гектаров леса. «Для Камчатки лесные пожары – это обычное явление, это природная стихия. Кроме камчатского лесничества компенсационным восстановлением занимаются лесопромышленники, они каждый год высаживают около пятисот гектаров леса», – рассказал врио заместителя председателя правительства Роман Василевский.

Добавим, что в рамках акции «Сохраним лес» по всей России планируется восстановить более одного миллиона гектаров леса, высадить более сорока миллионов деревьев.

Лесные пожары в этом году не нанесли вреда людям и посёлкам Камчатки 0Лесные пожары в этом году не нанесли вреда людям и посёлкам Камчатки 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.