Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке создаётся центр детской медицинской реабилитации

10:20
925

Центр будет работать на базе двух медучреждений края: одно отделение в детской поликлинике № 1 Петропавловска-Камчатского, два других – в структуре елизовской больницы. Территорией охвата нового центра будет весь регион.

О создании центра говорили на встрече глава региона Владимир Солодов и главный реабилитолог Минздрава РФ Татьяна Батышева.

«Сегодня – день рождения нового центра по детской реабилитации края. Владимир Солодов поддержал наши предложения по созданию центра, а значит, у наших детишек появится еще больше возможностей проходить качественную реабилитацию. Причем практически на всех этапах – и стационарном, и амбулаторном, и дистанционном, и надомном», – рассказала Татьяна Батышева.

Все врачи, сотрудники нового центра, будут обучаться по международной классификации. Часть врачей пройдет стажировку в мединституте РУДН, часть – в Научно-практическом центре детской психоневрологии Москвы. Также в планах – проведение дистанционных и очно-заочных курсов повышения квалификации для врачей.

«Это наша приоритетная задача – оказать содействие семьям с особыми потребностями у детей. Рассчитываем, что до конца года мы такую структуру создадим. Это подразделение будет работать в том числе с активным использованием дистанционных технологий, консультаций в дистанционном формате. Моя задача – чтобы каждый ребенок, вне зависимости от места проживания, достатка родителей, особых потребностей, имел доступ к полному спектру медицинских услуг и услуг, связанных с консультированием, реабилитацией и гармоничным развитием», – отметил Владимир Солодов.

Напомним, в ходе рабочей поездки на Камчатку министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил направить на полуостров ведущих специалистов федеральных медицинских клиник Минздрава России. В том числе в край были направлены специалисты под руководством главного реабилитолога Минздрава России Татьяны Батышевой.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.