Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый горячий источник Долины гейзеров оказался уникальным

07:35
303

Мощный природный фонтан горячей воды появился в Кроноцком заповеднике в конце мая и на протяжении трех месяцев непрерывно бьет из-под земли. Такого явления ученые не регистрировали за всю историю наблюдений в долине реки Гейзерной, с момента ее открытия в 1941 году.

До сих пор в Кроноцком заповеднике фонтанировали только гейзеры, но в циклическом режиме, а горячие источники изливали воду с постоянным расходом, но без фонтанирования. Новый источник фонтанирует, как гейзер, но в постоянном режиме: фонтан непрерывно бьет под углом 60 градусов на высоту 2–3 метра. За ним ведут наблюдения сотрудники службы охраны заповедника – визуально на маршрутах, с помощью покадровой видеосъемки, также проводится отбор проб на газогидрохимический анализ.

«С коллегой Полиной Унагаевой мы установили возле источника TLC-камеру, которая двое суток постоянно снимала видео. Интенсивность выброса за этот период не изменилась. На днях во время патрулирования территории мы убедились, что фонтанирование такое же активное. Взяли пробы воды и отправили на исследование в лабораторию Института вулканологии и сейсмологии», – рассказал Леонтий Подставин, государственный инспектор заповедника.

Еще в начале мая на месте нового источника наблюдался лишь выход пара, а спустя три недели во время паводка там забил фонтан.

«Очевидно, в этом году паводок в долине реки Гейзерной прочистил отверстие для выхода горячей воды из подземного канала. Поэтому не исключалась возможность, что со спадом уровня воды фонтан уменьшит мощность. Но пока он работает с прежней силой. Возможно, что гейзерный резервуар получил в этом году дополнительную энергию из питающих магматических систем», – сообщил Алексей Кирюхин, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, гидрогеолог.

Новый источник расположен в 200 метрах ниже по течению реки Гейзерной от эталонного гейзера Большого – одного из главных объектов показа во время познавательных экскурсий, который извергается каждый час.

 

Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.