Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прививки от коронавируса – уже не за горами

07:55
1258

Поставки вакцины от COVID-19 в регионы страны большими партиями начнутся уже в сентябре, сообщил журналистам министр здравоохранения России Михаил МУРАШКО.

«Сейчас параллельно идут наработка производства и пострегистрационное наблюдение. В первую очередь, конечно, будут отгружаться вакцины для медицинских работников и педагогов. Первые поставки большими партиями начнутся уже в сентябре», – сказал министр и уточнил, что вакцинация и для врачей, и для учителей будет добровольной.

Максимальные объемы поставок пойдут в ноябре – декабре, отметил министр. Он сказал о необходимости вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции.

В середине августа постановлением Правительства вакцина от COVID-19 включена в перечень препаратов, распределение которых регулируется государством. Это позволит контролировать ее поставки в регионы и избежать дефицита.

 

Врачи не нашли серьезных осложнений от коронавирусной вакцины

Медики не выявили никаких серьезных осложнений у добровольцев после введения вакцины Sputnik V. Об этом сообщил ведущий специалист Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Федор Лисицын.

«По осложнениям ничего не изменилось, никаких серьезных осложнений, так сказать, не обнаружено. А то, что размахивают списком 144 побочных эффектов, – это все осложнения уровня любой вакцинации», – заявил Лисицын в эфире канала «Россия 24».

Он добавил, что побочные эффекты от препарата даже нельзя назвать осложнениями. При этом он подчеркнул, что каждый человек по-разному переносит вакцинацию. Перед введением препарата от коронавируса необходимо пройти осмотр у врача.

«Прежде всего, три самых главных обследования: это общий анализ крови, который необходим для того, чтобы понять, нет ли у тебя сейчас каких-то процессов; это тест на антитела к коронавирусу, чтобы понять, не переболел ли ты и не являешься ли носителем; и это аллергический тест на белок», – перечислил специалист.

По словам Лисицына, аллергия может стать противопоказанием для любой вакцинации.

 

Вакцину от COVID-19 испытают на добровольцах старше 60 лет

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что одной из задач пострегистрационных испытаний вакцины от COVID станет исследование на добровольцах старше 60 лет, и выразил надежду, что разрешение на применение вакцины для старших возрастных групп будет получено.

Ранее сообщалось, что прививку от коронавируса сделал 74-летний лидер ЛДПР Владимир Жириновский. При этом ранее говорилось, что вакцина от коронавируса на данный момент испытана на лицах от 18 до 60 лет, для вакцинирования людей за 60 нужны дополнительные исследования.

«Я думаю, что одной из задач пострегистрационных испытаний, которые начнутся в ближайшие пять, шесть – семь дней, являются исследования и группы добровольцев, которым больше 60, 70, 80 лет. Будут набраны группы добровольцев среди москвичей. И, надеюсь, уже официально то, что я вам сейчас сказал, будет подтверждено, и вакцина получит разрешение быть использованной для людей с серьезным возрастным багажом, то есть для 70, 80 и, может быть, даже для более высоких возрастных категорий», – заявил Гинцбург РИА «Новости».

Он напомнил, что участникам пострегистрационной фазы исследований обеспечат пристальное внимание врачей. Их не будут госпитализировать, но возьмут все необходимые анализы до, после и во время этих исследований. Также будет осуществляться электронный мониторинг: участники исследований смогут напрямую передавать свои неприятные ощущения, если они возникнут, врачу в лечебное учреждение.

 

Перенесшим COVID-19 без симптомов нужно делать прививку

Прививка от коронавируса необходима тем, кто перенес коронавирусную инфекцию без симптомов или в легкой форме. Об этом 1 сентября заявил ТАСС директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

«Вакцинироваться, безусловно, нужно тем, кто в легкой форме переболел или бессимптомно», – сказал он.

Гинцбург пояснил, что пока нет достаточных наблюдений, чтобы сделать вывод о том, сколько может держаться иммунитет у переболевших коронавирусной инфекцией.

«Фактически нет таких наблюдений, нужно еще полгода все-таки подождать», – сказал он.

 

Минздрав рассказал, как проводят вакцинацию от COVID-19

Вакцинацию от коронавирусной инфекции проводят в два этапа с промежутком в три недели, вводится препарат внутримышечно, следует из временных методических рекомендаций на сайте Минздрава РФ.

«Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл, затем через 3 недели компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча, а при невозможности – в латеральную широкую мышцу бедра», – следует из документа.

В день проведения вакцинации пациента должен осмотреть медработник с обязательным измерением температуры тела. При температуре выше 37 градусов вакцинацию не проводят, уточняется в рекомендациях.

 

Указан безопасный промежуток между прививками от гриппа и COVID

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, выступая перед журналистами в понедельник, отметил, что интервал между вакцинацией от гриппа и от COVID-19 должен составлять не меньше месяца.

«Когда вакцина от коронавируса появится в гражданском обороте, интервал между вакцинацией от гриппа и от коронавируса не должен составлять меньше 28 дней, меньше месяца», – приводит РИА «Новости» слова Хрипуна.

Это связано с тем, что еще не до конца изучено сочетание двух инфекций, добавил руководитель столичного депздрава. Более того, Хрипун напомнил, что защитный эффект от прививки от гриппа проявляется через 10–15 дней после введения вакцины и длится примерно год.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.