Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вручены первые подарки для новорождённых

09:15
637

Подарочные наборы для малыша и мамы – новая традиция, которая появилась в крае по инициативе Владимира СОЛОДОВА.

Первыми обладателями наборов стали четверо мам, родивших малышей 1 сентября 2020 года. Первым появился на свет маленький Виктор, сын Оксаны Волковой. С них и пошел отсчет этой новой традиции.

«Подарок очень понравился, все очень нужное и необходимое в первые дни для мамы и для малыша. Очень приятно! Спасибо правительству за эту программу. Я думаю, каждая семья это оценит. Чтобы собрать такой набор, уходит достаточно много средств, а это ведь не единственная трата в ожидании малыша», – поделилась впечатлениями Оксана Волкова.

На реализацию проекта ушло всего полтора месяца. 13 июля глава региона дал поручение изыскать средства в бюджете края и принять соответствующий нормативно-правовой акт.

«Есть такая практика, которая действует во многих регионах России, – это подарки семьям с новорожденными детьми. Это набор предметов первой необходимости. Я считаю, что нам тоже нужно такую меру вводить в ближайшее время. Очень важно, чтобы наши молодые семьи получали знаки внимания и поддержку в этот радостный, но и очень непростой период», – сказал глава региона Владимир Солодов.

Подарочный набор формировался с учетом пожеланий и мнений фокус-группы – молодых мам, которые и определяли наполнение этого подарка.

«Взгляды представителей органов власти, которые разрабатывали примерный перечень предметов в набор, немного разошелся с пожеланиями самих мам и, естественно, был скорректирован с учетом их мнения. Это достаточно серьезный набор предметов первой необходимости и одежды для ребенка. Примерная стоимость набора – 8 500 рублей. Думаю, что в системе мер социальной поддержки семей с детьми эта мера станет достаточно значимой», – рассказал врио министра социального развития и труда края Евгений Меркулов.

Как отметили в минсоцразвития, вручаться эти подарки будут на всей территории Камчатского края. Новая мера поддержки мам с новорожденными детьми станет постоянной.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.