Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выборы-2020: от губернатора края до депутатов муниципалитетов

07:50
1111

В Единый день голосования в Камчатском крае, 13 сентября 2020 года, на территории региона прошли 44 избирательные кампании. Жители полуострова в десяти районах края выбирали 11 глав сельских поселений и 308 муниципальных депутатов.

Также 13 сентября завершились выборы губернатора Камчатского края. Явка составила 37,14 процента от общего числа избирателей в регионе.

 

Кандидаты «в цифрах»

Три дня, с 11 по 13 сентября, на территории Камчатского края работали 188 избирательных участков. Выборы в органы местного самоуправления проходили в десяти муниципальных районах края, в Вилючинске, а также в Петропавловске-Камчатском, где горожане доизбирали депутата городской думы по избирательному округу № 8.

На 319 мандатов в территориальные избирательные комиссии края поступили документы от 559 кандидатов, из них 325 кандидатов выдвинуты политическими партиями («Единая Россия» – 266, КПРФ – 34, ЛДПР – 14, «Яблоко» – 9 и «Справедливая Россия» – 2), 234 человека подали документы в порядке самовыдвижения.

Самый большой «конкурс» был в думу Вилючинского городского округа и думу Быстринского района, где на 15 вакантных мандатов претендовали 70 и 46 кандидатов соответственно. Большая конкуренция была и на выборах в Собрание депутатов Паратунского сельского поселения в Елизовском районе – на 10 мандатов подали заявление 32 кандидата.

В выборах высшего должностного лица региона – губернатора края – участвовали пятеро кандидатов: самовыдвиженец Владимир Солодов, представитель ЛДПР Валерий Калашников, Дмитрий Бобровских («Справедливая Россия»), Максим Близнюков («Партия РОСТа») и Александр Остриков («Патриоты России»). Главу региона выбрали на ближайшие пять лет.

 

Голосование, доступное для всех

Голосование проходило сразу через несколько механизмов. Жители Камчатки могли принять участие в выборах по месту жительства и по месту нахождения. 11 и 12 сентября были доступны сразу несколько возможностей проголосовать: на привычных избирательных участках, на дому, на придомовых территориях.

На 48 избирательных участках, расположенных в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе, работали волонтеры, которые оказывали помощь маломобильным избирателям, людям преклонного возраста и с ограниченными возможностями здоровья. Нагрузка на волонтеров была немалая, ведь для людей с инвалидностью выборы – это еще и возможность встретиться со своими знакомыми и друзьями, просто пообщаться.

Не были лишены права голоса и камчатцы, которые живут, работают и служат в отдаленных и труднодоступных местностях Камчатки – в оленеводческих бригадах, на маяках, метеостанциях, погранзаставах, на горнодобывающих предприятиях и кордонах заповедников, а также на судах, ведущих промысел в море. В голосовании приняли участие более 4 500 камчатцев данной категории. Свой гражданский долг исполнили также подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственном изоляторе, находящиеся под домашним арестом, а также осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы.

 

Под общественным контролем

За ходом голосования на избирательных участках края следили 150 общественных наблюдателей, работу которых координировала краевая Общественная палата. Наблюдатели присутствовали при всех процедурах, в том числе при подсчете голосов, имели право знакомиться с документацией, вести фото- и видеосъемку, получать заверенные копии протоколов. В дни голосования работала мобильная группа, а также – горячая линия для общественных наблюдателей.

На избирательных участках была установлена система видеонаблюдения, что позволило провести процесс голосования максимально прозрачно. Камеры работали на протяжении всех дней голосования, а наблюдать за ходом выборов мог любой желающий: на публичном портале nashvybor2020.ru проходила трансляция в режиме реального времени. При этом видеоустройства на участках были расположены таким образом, чтобы, не нарушая тайны голосования, обеспечить максимальный обзор для наблюдателей. Всего на каждом участке было установлено 2 камеры, передающие высококачественное четкое изображение, их объективы направлены на ящики для голосования и зоны выдачи и хранения бюллетеней.

 

Нарушений не зарегистрировано

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов прибыл на Камчатку, чтобы вести мониторинг за ходом голосования при взаимодействии с краевым избиркомом и Общественной палатой.

«Главная наша задача – наблюдать за тем, как соблюдаются права человека в электоральной сфере. Традиционно члены совета работают в регионах совместно с членами общественных палат и региональных советов по правам человека, где они есть, уполномоченными по правам человека, представителями избиркомов и профильных правозащитных организаций. По итогам мониторинга мы готовим обобщенный доклад, который передаем в администрацию Президента и Центральную избирательную комиссию», – отметил А. Точенов.

Нарушений, которые могли бы повлиять на ход и результаты Единого дня голосования, на территории Камчатского края зарегистрировано не было. Порядок на избирательных участках контролировали около 400 полицейских, а также сотрудники Росгвардии, частных охранных предприятий и народные дружинники.

«Как правило, на избирательных участках находятся два сотрудника: один отвечает за правопорядок непосредственно внутри помещения, другой несет службу на входе. Избирательные бюллетени хранятся в сейфах и круглосуточно охраняются сотрудниками органов внутренних дел. В период подготовки избирательной кампании все избирательные участки были обследованы специальной комиссией, в том числе с участием сотрудников органов внутренних дел на предмет противокриминальной защищенности данных помещений. Кроме того, в процессе взятия под охрану избирательных участков они были проверены на предмет антитеррористической защищенности совместно с сотрудниками Росгвардии. Существенных нарушений, препятствующих проведению голосования, выявлено не было», – рассказал начальник организации охраны общественного порядка УМВД России по Камчатскому краю, полковник полиции Виталий Бондаренко.

 

Высокая явка и полная безопасность

Явка на выборы составила 37,14 процента. Как отметили в избирательной комиссии, в лидерах Пенжинский район, где в выборах приняли участие 85,25 процента избирателей. На втором месте – избиратели Алеутского района с явкой 79,12 процента. Замыкает тройку лидеров Соболевский район с показателем 70,04 процента.

Отметим, что в 2015 году на досрочные выборы губернатора Камчатки явились лишь 31,86 процента избирателей – 76 200 человек. Это была самая низкая явка на выборах главы региона за всю историю губернаторских выборов на полуострове.

С учетом напряженной эпидемиологической обстановки выборы проходили с соблюдением всех требований безопасности. На участках была организована санитарная зона, на которой располагались маски, перчатки и дезинфекторы, одноразовые ручки, чтобы полностью обеспечить безопасность как членов избирательной системы, так и непосредственно избирателей края.

«С удовлетворением констатирую тот факт, что по итогам проведения общероссийского голосования нам удалось избежать негативных эпидемиологических последствий на территории Камчатского края. Поэтому мы продублировали все ранее предпринятые меры в полном объеме и рассчитываем, что безопасность избирателей будет организована на том же высоком уровне. Организаторы выборов предприняли все необходимое, для того чтобы процесс голосования для избирателей был доступным, а сам избирательный процесс был отрытым, прозрачным и гласным», – поделилась председатель регионального избиркома Инга Иринина.

Напомним, выборы главы региона являлись досрочными, поскольку в начале апреля Президент России досрочно прекратил полномочия Владимира Илюхина в должности губернатора края. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Владимир Солодов.

Выборы-2020: от губернатора края до депутатов муниципалитетов 0Выборы-2020: от губернатора края до депутатов муниципалитетов 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.