Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Каким будет новое правительство края?

08:30
6878

Владимир СОЛОДОВ запустил реформу структуры правительства Камчатского края: общее число органов исполнительной власти сократится с 37 до 31.

Губернатор края подписал постановление об утверждении структуры исполнительных органов власти региона. В частности, меняется структура правительства края. Вице-губернаторов останется трое: председатель правительства – первый вице-губернатор, первый вице-губернатор и вице-губернатор. Будет упразднена должность вице-губернатора по работе в Москве. Его функции отойдут к первому вице-губернатору. Председатель правительства – первый вице-губернатор напрямую будет курировать сферы финансов, здравоохранения, рыбного хозяйства и национальных проектов. Вице-губернатор будет курировать сферу внутренней, информационной политики и местного самоуправления, а остальные вопросы будут находится в ведомстве шести заместителей председателя правительства. Также вводится должность руководителя аппарата губернатора и правительства края.

Пять министерств укрупнят, шесть органов исполнительной власти полностью упразднят, пять переименуют и два агентства станут министерствами.

В состав министерства финансов войдет инспекция по контролю в сфере закупок.

Министерство территориального развития объединится с администрацией Корякского округа: новый орган станет министерством по делам местного самоуправления и развития Корякского округа.

Агентство по внутренней политике, агентство по делам молодежи, отдел по делам казачества и управление пресс-службы объединят под эгидой министерства гражданского общества, молодежи и информационной политики. В связи с передачей части функций министерство специальных программ и по делам казачества теперь будет называться просто министерство специальных программ.

Министерство социального развития и труда станет министерством труда и развития кадрового потенциала, в него войдет агентство по занятости населения и миграционной политике. Некоторые полномочия минсоцразвития перейдут в новый орган – министерство социального благополучия и семейной политики.

Министерство строительства будет переименовано в министерство строительства и жилищной политики.

На базе агентства по информатизации и связи будет сформировано министерство цифрового развития.

В ведение министерства инвестиций и предпринимательства войдет промышленность.

В состав министерства ЖКХ и энергетики включат агентство по обращению с отходами, а в министерство транспорта и дорожного строительства войдет инспекция технадзора.

Полномочия по животному миру будут переданы от агентства лесного хозяйства и охраны животного мира министерству природных ресурсов и экологии. В связи с этим агентство лесного хозяйства и охраны животного мира станет агентством лесного хозяйства.

Кроме того, вместо агентства по туризму и внешним связям будет образовано министерство туризма.

Прежний статус и полномочия сохранят министерства здравоохранения; рыбного хозяйства; образования; культуры; спорта; экономического развития и торговли; имущественных и земельных отношений; сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; агентство записи актов гражданского состояния и архивного дела; агентство по ветеринарии; агентство по обеспечению деятельности мировых судей; государственная жилищная инспекция; инспекции государственного строительного надзора и государственного экологического надзора, а также региональная служба по тарифам и ценам.

Ранее на оперативном совещании Владимир Солодов заявил о необходимости повышения эффективности работы органов власти и анонсировал внесение новой структуры правительства края в Законодательное Собрание Камчатского края на рассмотрение депутатов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.