Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Таймыр» и «Петропавловск-Камчатский» заступают на охрану границы

08:30
1799

В торжественной встрече пограничных кораблей «Петропавловск-Камчатский» и «Таймыр» приняли участие губернатор края Владимир СОЛОДОВ и председатель Заксобрания края Валерий РАЕНКО.

В порт Петропавловск-Камчатский корабли прибыли из Санкт-Петербурга, пройдя от Кронштадта до Мурманска, Северным морским путем до Камчатки. Их предназначение – патрулирование территориальных вод ближних и дальних морских зон, охрана государственной границы, борьба с терроризмом и противодействие незаконной добыче водных биоресурсов.

28 сентября у причала морского вокзала Петропавловска-Камчатского экипажи кораблей приветствовали губернатор Владимир Солодов, председатель парламента края Валерий Раенко, начальник Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району Роман Толок, представитель зеленодольского судостроительного завода Александр Филиппов, родные и близкие пограничников.

На торжественном митинге Валерий Раенко поздравил экипажи с прибытием в порт базирования, подчеркнув, что это важное событие в истории не только пограничной службы, но и всего края.

«Два новейших современных корабля получили камчатские пограничники. Неслучайно один из них носит имя «Петропавловск-Камчатский», поскольку столица нашего края – город воинской славы. Уважаемые пограничники! Без подготовленных экипажей, без высококлассных специалистов невозможно достойное решение задач, которые стоят перед пограничным управлением. А вы за годы службы делом доказали свой высокий профессионализм и готовность выполнять все задачи, которые ставит командование. А на таких кораблях-красавцах вы сможете это делать еще эффективнее!» – сказал председатель Законодательного Собрания.

Валерий Раенко вручил экипажу ПСКР «Петропавловск-Камчатский» от краевого парламента фотоаппарат. Начальник Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району Роман Толок по традиции вручил экипажам жареных поросят, а отличившихся пограничников поощрил ведомственными наградами.

 

Справка

Пограничный сторожевой корабль первого ранга «Петропавловск-Камчатский» спущен на воду 1 июня 2018 года. Автономность плавания – до 60 суток, дальность хода – до 12 тысяч миль, скорость хода – до 20 узлов, экипаж – 41 человек. Оборудован взлетно-посадочной площадкой и ангаром для вертолета класса Ка-27.

Пограничный патрульный корабль «Таймыр» – скоростной многоцелевой корабль береговой охраны ледового класса. Спущен на воду в июле 2019 года. Способен преодолевать льды толщиной более полуметра. Автономность плавания – 20 суток, дальность хода – 6 тысяч миль, скорость хода – до 24 узлов, экипаж – 25 человек. Имеется вертолетная взлетно-посадочная площадка.

Ранее камчатские пограничники получили новый ПСКР «Камчатка». Он встал на охрану госграницы после прибытия в порт базирования Петропавловск-Камчатский в октябре 2019 года.

«Таймыр» и «Петропавловск-Камчатский» заступают на охрану границы 0«Таймыр» и «Петропавловск-Камчатский» заступают на охрану границы 1«Таймыр» и «Петропавловск-Камчатский» заступают на охрану границы 2«Таймыр» и «Петропавловск-Камчатский» заступают на охрану границы 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Тоха 3 года назад #
Лучше квартиры давали бы нуждаемся.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.