Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стабильно коронавирусная ситуация

09:10
7091

В поселке Озерновском и селе Запорожье ситуация с Covid-19 нормализуется, а в школах и детсадах ведется мониторинг заболеваемости.

Ситуация с коронавирусом в крае в целом остается стабильной. Общероссийский темп прироста заболевших Covid-19 составляет 0,69 процента, в то время как на Камчатке – 0,51 процента. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства региона Роман Василевский в ходе еженедельного оперативного совещания.

«Количество заболевших за весь период – 4 тысячи 443 человека, за сутки выявлены 25 инфицированных, выздоровели 3 285 человек. ПЦР-тестированием охвачены 154 тысячи 200 человек, в том числе в частных лабораториях 22 тысячи, что в общем составляет 49,7 процента от населения края. На контроле находится вспышка в поселке Озерновском. Там сегодня ситуация нормализуется: 56 заболевших, 47 человек находятся на амбулаторном лечении, 9 в стационаре, из них 8 взрослых и один ребенок, тяжелых случаев нет. 99 тестов в выходные дни направлены в Петропавловск, по результатам будут предприняты дальнейшие мероприятия», – сказал Роман Василевский.

Он также добавил, что на Камчатке на сегодняшний день развернуты 170 коек для заболевших Covid-19, из которых 144 заняты. В палатах интенсивной терапии находятся семь человек, пять из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Кроме того, основное количество приехавших на период путины работников уже вывезено с территории полуострова. Все они прошли тестирование на коронавирус. Однако в течение недели для работников рыбопромышленных предприятий будут сохраняться введенные ограничения по свободному перемещению на территории региона. Для выезда из поселков сезонники должны в обязательном порядке сдать тест на коронавирус, чтобы не допустить распространения заболевания в других населенных пунктах.

Как рассказала врио заместителя председателя правительства края Виктория Сивак, мониторинг заболеваемости ведется во всех учреждениях образования не только по Covid-19, но и по ОРВИ.

 

На карантине – 734 школьника

«Если говорить о коронавирусе, то на вечер пятницы у нас продолжали оставаться закрытыми две школы: запорожская и озерновская. Заболевших коронавирусной инфекцией в общеобразовательных организациях – 23 человека, в связи с чем в школах населенных пунктов Камчатки несколько классов находятся на карантине. Они переведены на дистанционное обучение, это 734 человека. По заболеваемости ОРВИ у нас частично закрыто пять школ и три детских сада – отдельные классы и группы. Мониторинг продолжаем, ведем работу с коллегами о необходимости соблюдения всех требований. Я продолжаю посещать учреждения. На прошлой неделе посетила школу-интернат в Елизовском районе, посмотрела, как организовано обеспечение безопасности по Covid-19 и ОРВИ», – доложила Виктория Сивак.

Напомним, по поручению Владимира Солодова на Камчатке все сотрудники образовательных учреждений проходят тестирование на коронавирус, сами учреждения оснащены «Дезарами», преподаватели обеспечены средствами индивидуальной защиты, часть образовательной программы переведена в дистанционный режим.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.