Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пенсионерам в крае увеличат доплату к пенсии

09:40
840

Размер прожиточного минимума для определения региональной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам на Камчатке будет увеличен.

В 2021 году величина прожиточного минимума неработающих пенсионеров в регионе составит 17 226 рублей. Соответствующий законопроект был рассмотрен и принят на 42-й сессии Заксобрания края.

По предварительным расчетам, объем средств, необходимых на выплату социальных доплат к пенсии неработающим пенсионерам, сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленной в регионе, в 2021 году составит свыше 750 миллионов рублей. Большую часть этих средств край получит из федерального бюджета.

Средний объем доплаты на одного получателя, по прогнозным подсчетам, составит 5 205 рублей.

«Сегодня в Камчатском крае более 12 тысяч получателей социальной доплаты к пенсии. Необходимые средства заложены в бюджете, – сказал врио министра социального развития и труда края Евгений Меркулов. – Важно различать данный размер прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемого на предстоящий календарный год, от устанавливаемого ежеквартально, который в течение года может быть изменен как в сторону увеличения, так и снижения. Так, исходя из расчетов, величина прожиточного минимума для пенсионера в Камчатском крае, установленная на весь 2021 год, составит 17 226 рублей».

При этом он особо отметил, что при определении размера региональной социальной доплаты на 2021 год в расчет будет браться размер пенсии, который пенсионер получает на конец 2020 года, без учета суммы индексаций, которые будут предусмотрены в 2021 году.

Напомним, в июле 2019 года Правительством РФ утверждены новые правила определения величины прожиточного минимума пенсионеров, на основании которых регионы должны устанавливать его величину на очередной финансовый год. Размер социальной доплаты к пенсии зависит от величины прожиточного минимума.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.