Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Службы экстренной медицины – в одну структуру

09:55
1961

В ближайшие два года станции скорой помощи и центр медицины катастроф на Камчатке будут объединены в единую структуру.

Сначала будет создана диспетчерская служба, сообщил и. о. директора центра медицины катастроф Андрей Смирнов.

«До 2021 года должна быть создана единая диспетчерская служба, которая объединит станции скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф. Диспетчерская будет включена в единый информационный центр всех регионов России, – рассказал Андрей Смирнов. – Для Камчатки это очень важно. Здесь зачастую добраться из пункта А в пункт Б можно только авиацией. И четкая координация служб экстренной медицинской помощи позволит сберечь время, счет которого иногда идет на минуты».

В рамках этого же проекта к 2024 году количество доставленных пациентов планируется увеличить почти в пять раз. При этом число вылетов уже значительно выросло. За весь 2019 год был выполнен 451 вылет, а за восемь месяцев этого года – 400. Во время пандемии специалисты центра транспортировали тяжелых больных коронавирусом из районов края, доставляли в моногоспитали пациентов, которые нуждались в кислородной поддержке.

«Благодаря поддержке краевого минздрава мы были по максимуму обеспечены средствами индивидуальной защиты», – отметил Андрей Смирнов.

Добавим, медики центра также взяли на себя часть работы сотрудников станции скорой помощи Петропавловска, когда там произошла вспышка Covid-19.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.