Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Камчатка. Рассказ в лисах»: авторы фильма создают фонотеку лисьих разговоров

08:20
509

Документальная кинолента, съемки которой проходят в Кроноцком заповеднике, не только покажет естественное поведение животных в дикой природе, но и откроет зрителям мир звуков рыжих хищников, с помощью которых они ежедневно общаются.

Съемочная группа записывает звуки, которые звери издают при общении с потомством, привлечении партнеров во время брачного периода и в других жизненных ситуациях.

«Казалось бы, за полгода съемок мы видели и слышали все, но лисицы не перестают удивлять. Они постоянно разговаривают друг с другом. Звуки, которые они издают, сильно различаются в зависимости от ситуации. Палитра эмоций у этих зверей намного шире, чем, например, у медведей», – рассказал Дмитрий Шпиленок, видеооператор, автор проекта.

Чтобы фильм достоверно передавал поведение зверей в естественной среде обитания, звуки пишутся в высоком качестве профессиональным звукозаписывающим оборудованием. Это отдельная работа, которая требует присутствия звукооператора и ассистентов. Но съемки ведутся ограниченным составом, чтобы не увеличивать нагрузку на заповедные территории, поэтому записывать звук параллельно с видео не всегда удается.

«Голоса лисиц не найти ни в одной фонотеке. Иногда мы не верим своим ушам! Уверена, для зрителей фильма общение животных, их разнообразная вокализация станет не меньшим открытием, чем для нас», – сообщила Анна Сухова, продюсер фильма.

Как рассказали создатели картины, важно записать не только «диалоги» зверей. Съемки фильма проходят на Камчатке, где очень много разных звуков: шум волн Кроноцкого лимана и штормового ветра, рокот бурной реки Кроноцкой и скрип упругой растительности тундры, шорох ветвей кедрового стланика, хлопанье крыльев многочисленных птиц… Команда фильма «Камчатка. Рассказ в лисах» постарается передать максимальное количество звуков заповедной Камчатки, чтобы зритель смог погрузиться в атмосферу этого края. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

 

Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

«Камчатка. Рассказ в лисах»: авторы фильма создают фонотеку лисьих разговоров 0«Камчатка. Рассказ в лисах»: авторы фильма создают фонотеку лисьих разговоров 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.