Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лава изливается из кратера Ключевского вулкана

09:00
959

Излияние лавы началось из вершинного кратера Ключевского вулкана, сообщили в камчатском филиале геофизической службы РАН.

Начало излияния лавы камера филиала в автономном пункте наблюдений «Безымянный-Грива» зафиксировала в воскресенье вечером. Свечение в кратере появилось раньше – 2 октября, сообщает РАИ «Камчатка-Информ».

«Поверхностная сейсмичность превысила фоновый уровень 27 сентября, и стало фиксироваться вулканическое дрожание. В настоящее время вулканическое дрожание Ключевского усилилось настолько, что затрудняет наблюдения за сейсмическим режимом Безымянного, который тоже сейчас готовится к извержению, – написали геофизики в своем инстаграм-аккаунте. – Сейсмическая активность под Безымянным существенно превысила фоновые значения еще две недели назад, а совсем недавно вышла на опасный уровень, что означает крайне высокую вероятность извержения в ближайшее время. В это воскресенье камчатский филиал Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) передал предупреждение о возможном извержении в МЧС».

Специалисты не исключают, что в ближайшее время можно будет увидеть извержение двух соседних вулканов.

Туристам не рекомендовано сейчас совершать восхождения и приближаться к кратерной зоне. В случае извержения Безымянного особо опасен весь восточный и юго-восточный сектор – этот вулкан славится направленными взрывами и мощными пирокластическими потоками.

 

Фото Е. САФОНОВОЙ (архив)

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.