Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Взлётную полосу в аэропорту Оссоры запустят в начале нового года

09:15
1123

Совещание по строительству аэропорта прошло под председательством врио министра транспорта и дорожного строительства края Владимира КАЮМОВА.

В обсуждении приняли участие представители ФКП «Аэропорты Камчатки», Росавиации, генерального подрядчика, компании-перевозчика.

На сегодняшний день предприятие-подрядчик на 98 процентов завершило работы первого этапа реконструкции. Полностью смонтированы плиты ВПП, на 97 процентов выполнено устройство укрепленных отмосток вдоль полосы, на 87 процентов выполнено устройство торцевых участков, на 95 процентов выполнена герметизация швов.

«Осталось 3 километра швов. Погода восстановится, и швы до середины октября все будут сделаны. Одновременно проводится маркировка полосы. Основные работы на перроне продолжатся после 15 октября, начнется укладка плит на перрон. Также на объекте работают энергетики: ЛЭП уже построена, идут производство и проводка кабелей, кабельных трасс», – рассказал руководитель ФКП «Аэропорты Камчатки» Александр Журавлев.

Он добавил, что основные работы будут завершены к 15 октября. Сейчас предприятие готовит пакет документов, который в середине октября будет направлен в Ростехнадзор. После приемки объекта будут подаваться документы в Федеральное агентство воздушного транспорта. Планируется, что в начале следующего года взлетно-посадочная полоса будет введена в эксплуатацию.

«В следующем году работы на объекте будут продолжены. Контракт продолжает действовать, денежные средства предусмотрены, никаких вопросов о расторжении контракта и об отсутствии средств нет», – сказал Владимир Каюмов.

В следующем году подрядная организация установит светосигнальное оборудование, ограждение и обустроит проезд. Также представитель подрядной организации отметил, что все необходимые материалы для завершения реконструкции уже либо доставлены на территорию района, либо будут доставлены 18 октября.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.