Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Коронавирус на Камчатке: осеннее обострение

09:15
1299

Коронавирус в крае набирает обороты, о чем свидетельствует оперативная информация, изложенная заместителем председателя правительства региона Романом ВАСИЛЕВСКИМ для журналистов на брифинге во вторник. Как выяснилось, в усиленных мерах профилактики заболевания сегодня нуждаются не только пожилые камчатцы, но и люди трудоспособного возраста, которые и дали самый большой процент количества заболевших.  

На 9 часов утра 20 октября на Камчатке число подтвержденных случаев ковида за весь период наблюдения составило 5 222, за последние сутки заболел 51 человек. На стационарном лечении находятся 273 человека, за сутки в госпитали попали 20 человек, выписаны 8 выздоровевших. Превышение числа поступивших в ковидные госпитали над выписанными – главный признак неблагополучия ситуации. Камчатский край занимает второе место по количеству выявленных случаев ковида на 100 тыс. населения среди регионов Дальневосточного федерального округа, опережает полуостров лишь Магаданская область. За весь период пандемии зарегистрированы 70 смертей от коронавируса в крае.

Общее количество заболевших в возрасте до года составляет 49 человек; от 1 года до 6 лет – 276 человек; от 7 до 14 лет – 373 человека; 15–17 лет – 173 человека; 18–29 лет – 488 человек; 30–49 лет – 1 933 человека; 50–64 года – 1 237 человек; старше 65 лет – 693 человека.

«Самый большой показатель среди людей трудоспособного возраста – 30–49 лет. Это 37 процентов от общего числа заболевших», – отметил Василевский.

 

ПРИНИМАТЬ БОЛЬНЫХ ГОТОВЫ

На сегодня в крае развернуты 4 ковидных госпиталя: горбольница № 2, центр СПИД, кожно-венерологический диспансер и детская инфекционная больница. Из 300 коек заняты 273.

Как сообщила врио министра здравоохранения края Марина Волкова, регион практически полностью обеспечен оборудованием для лечения коронавируса: «Не хватает четырех мониторов, которые мы сейчас докупаем для оснащения горбольницы № 2. Все койки обеспечены системами газоснабжения, кислородными концентраторами, аппаратами ИВЛ даже с учетом того, что мы готовимся развернуть под госпиталь и городскую больницу № 1, а в дальнейшем будут развернуты дополнительные госпитали. В пути на Камчатку еще 15 аппаратов ИВЛ. Запасов лекарственных средств в лечебных учреждениях и в аптечной сети с учетом сложившейся эпидситуации – на 2 и 3 месяца».

Как сообщила Волкова, бригады медицинских работников в стационарах сформированы. По мере развития эпидситуации будут привлекаться медики из других регионов, такой резерв имеется, есть и средства для оплаты их проживания в гостиницах.

Региональные выплаты для медиков, работающих с ковидными больными, сохранены. Решения по федеральным выплатам на октябрь пока не принято, но оно ожидается.

 

НА КАНИКУЛЫ – ДОСРОЧНО

Роман Василевский не считает критическим состояние заболеваемости ковидом в школах и детсадах. Впрочем, школа № 43 полностью закрыта на карантин из-за ковида, гриппа и ОРВИ. Во многих школах на карантин массово уходят классы.

В детских садах, по словам зампреда, ведется постоянный мониторинг. «В случае превышения «пограничного» состояния детсады будут работать с ограничениями, либо отдельные группы и сады будут закрываться на карантин», – пояснил Василевский.

В краевом министерстве образования уточнили, что подавляющее большинство школ в крае выходят на каникулы, как и запланировано учебным графиком, с понедельника, 26 октября, по 1 ноября. С 21 октября по 3 ноября уходят на каникулы школы Елизовского района и школа в селе Соболево, где сложная ситуация с ОРВИ.

«Мы рекомендуем в Петропавловске-Камчатском и в Вилючинске продлить каникулы до 3 ноября, и с учетом того, что 4 ноября – праздничный день, на учебу ребята выйдут 5 ноября», – добавили представители министерства образования.

На период школьных каникул учреждения дополнительного образования перейдут в формат дистанционной работы.

 

ОГРАНИЧЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПОСТЕПЕННО

Власти Камчатки намерены запретить компаниям свыше 10 человек собираться в ресторанах и кафе полуострова.

Роман Василевский напомнил, что предприятиям общественного питания в регионе (за исключением работы на вынос) минимум до 1 ноября запрещено работать после 23 часов. Зампред пояснил логику этого решения, которое многим камчатцам кажется странным.

«Мы взрослые люди, бывали в компании, которая собирается после 23 часов. Вся компания, которая остается после 23 часов, в принципе, потом становится таким братством – все со всеми общаются долго, не уходят до последнего», – сказал Василевский, подчеркнув, что всю эту компанию потом можно считать потенциально заболевшей и зачастую она после посиделок дружно перемещается в больницу. «Мы считаем, что до 23 часов достаточно времени, чтобы спокойно поужинать», – сказал он.

По тем же причинам вводится запрет и на банкеты, где собираются больше 10 человек. «Как правило, такие компании не могут себе позволить остановиться после 23 часов и объединяются дальше за пределами того места, где до этого собирались», – считает Василевский.

А вот вопрос введения ограничений на работу общественного транспорта правительство края пока не рассматривает: «Как только мы ограничим количество транспорта, автобусы будут переполнены, тем более люди не перестают ездить на работу, – пояснил Василевский. – Сегодня мы рекомендуем работодателям перейти на «удаленку», но других ограничений пока не предпринимаем. Считаем, что ситуация сегодня под контролем и в настоящий момент этого делать не нужно».

Сохраняется система контроля в аэропорту. Все прибывшие на Камчатку местные жители с краевой пропиской имеют возможность пройти экспресс-тестирование на территории аэропорта в добровольном порядке. Цена услуги – 1 500 рублей. А для гостей Камчатки тестирование в аэропорту фактически является обязательным, если они не привезли с собой результаты тестирования, сделанного не менее чем за 72 часа. В случае отсутствия такой справки и отказа пройти тест на месте гости полуострова отправляются в «Жемчужину Камчатки» на 14-дневный карантин.

 

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – МЕДИКАМ

Как сообщил зампред правительства, в ближайшее время будут проверены все медучреждения, особенно в отдаленных населенных пунктах. «Медработники у нас несколько расслабились, хотя лучше всех знают, что такое ковид, – сказал Василевский. – Последняя вспышка в Соболевском районе началась именно с лечебного учреждения. Заболели врачи и средний медицинский персонал».

Напомним, в Соболеве зарегистрированы 13 заболевших коронавирусной инфекцией. Трое тяжелых больных направлены в больницы Петропавловска-Камчатского, где получают необходимую помощь, 10 находятся на амбулаторном лечении.

Как отметил Василевский, медучреждения будут проверены на предмет готовности к принятию пациентов и готовности в целом.

 

О ДОЛГОЖДАННОЙ ПРИВИВКЕ

Пока камчатцы могут только завидовать москвичам, которые вместе с прививкой от гриппа получают и прививку от пневмококковой инфекции, и их тут же записывают в очередь на вакцинацию от ковида. Когда наступает время – звонят и приглашают привиться. В крае ситуация очень далека от идеала.

«Что касается вакцины против ковида, ее производство в России только налаживается, во все регионы направлено ограниченное количество вакцины, – сообщила Марина Волкова. – В край поступили 84 дозы – это на 42 человека. В первую очередь прививаются, конечно, медицинские работники. Мы подали заявку в федеральные органы власти, чтобы при поступлении вакцины учли и заявку Камчатского края. Когда это случится – не можем сказать. Мы также планируем опросить население края, чтобы узнать, сколько людей готовы сделать прививки от ковида, и уже сформировать заявку для массовой вакцинации населения».

Напомним, на прошлой неделе от коронавируса были вакцинированы первые 20 медиков.

А пока на Камчатке недоступна даже массовая вакцинация от пневмококка, что также является немаловажной мерой для предотвращения тяжелых последствий заболевания коронавирусом.

«Вакцинация от пневмококковой инфекции для взрослого населения не входит в национальный календарь прививок, – пояснила врио министра здравоохранения края. – В календаре только группа граждан, которые находятся в круглосуточных учреждениях социальной сферы. Они прививаются каждый год, вакцина приобретается за счет средств регионального и федерального бюджетов. Проблема наличия вакцины связана с тем, что сейчас на российском рынке ее нет. Мы прорабатываем вопрос с поставщиками, есть возможность доставить вакцину на Камчатку только в ноябре. Будем распределять ее по медицинским организациям, чтобы привить лиц старшего поколения. К сожалению, обеспечить полный охват населения вакцинацией против пневмококковой инфекции не представляется возможным. Дети прививаются за счет средств федерального бюджета, они обеспечены в полном объеме».

 

ОТКАЗ ПОЛИКЛИНИК В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ НЕЗАКОНЕН

В период пандемии некоторые камчатцы столкнулись с неожиданной проблемой: в поликлиниках, в частности в Камчатском краевом центре медицинской профилактики в Сероглазке, гражданам отказывают в постановке на учет, при этом ссылаются на запрет краевого минздрава.

Марина Волкова, узнав об этом, была неприятно удивлена: «Прикрепление к медицинской организации регулируется не запретами минздрава Камчатского края, а федеральным законом № 326 о медицинском страховании. Каждый человек имеет право выбора медицинской организации один раз в год. Подается заявление на имя руководителя медицинской организации, после чего гражданин открепляется от одного медучреждения и прикрепляется к другому. Два раза в год такую возможность имеют граждане, которые сменили место жительства. Например, если человек приехал из другого региона в длительную командировку, он должен быть прикреплен к медучреждению в связи со сменой места жительства. Если вам отказывают в прикреплении к поликлинике – обращайтесь ко мне по электронной почте, которая есть на сайте минздрава края. Повторю: никакого запретительного распоряжения от нашего министерства не существует».

 Напомним, при правительстве Камчатского края постоянно действует региональный штаб по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории полуострова. Заседания штаба под председательством губернатора Владимира Солодова являются регулярными, специалисты различных ведомств делятся оперативной информацией и держат ситуацию на контроле.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.