Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка возьмёт под защиту морских млекопитающих

09:25
602

На побережье полуострова проведут мониторинг численности каланов, антуров и серых китов и развернут масштабные исследования.

Вопросами защиты и сохранения краснокнижных видов морских млекопитающих будет заниматься рабочая группа, а также общественные организации. Такое решение было принято на встрече губернатора края Владимира Солодова с экологами.

Гибель бентоса на побережье Камчатки, по мнению ученых, может привести к сокращению кормовой базы для таких видов животных, как калан, антур и серый кит. «Уже сейчас мы разрабатываем комплекс мер, чтобы снизить негативные последствия, повысить уровень исследований», – сказал директор Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника Петр Шпиленок.

Он подчеркнул, что полномасштабных исследований у берегов Камчатки не было уже порядка 30 лет. На совещании были озвучены такие предложения, как введение сезонных ограничений, создание природоохранных зон на лежбищах и др.

«Туристический интерес к этим видам возрастает, поэтому необходимо вводить правила по наблюдению за дикими морскими животными, чтобы люди, даже не желая того, не причинили им вреда», – добавил Петр Шпиленок.

Владимир Солодов уделил особое внимание привлечению общественных организаций к работе по защите морских млекопитающих.

«Думаю, нам нужно запустить широкое общественное движение по поддержке морских млекопитающих, определиться, какая организация сможет заниматься в том числе и сбором благотворительных средств… Может быть, это будет Ассоциация особо охраняемых природных территорий, может быть, другая организация, которая уже занимается смежными вопросами. Я считаю, что будут пользоваться большой популярностью инициативы по типу отчислений с сувенирной продукции с изображениями морских млекопитающих в некий специализированный фонд, благодаря которым будут проводиться важные мероприятия в дополнение к государственному финансированию», – сказал глава региона.

Ранее Владимир Солодов уже вносил ряд предложений по вопросам законодательного регулирования на ООПТ в ходе совещания с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. В частности, он выступил за возвращение механизма рыбохозяйственных заповедных зон, который позволяет вести охрану морских млекопитающих и вместе с тем не запрещает хозяйственную деятельность.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.