Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На перекрёстке 10 км – Моховая установлен долгожданный светофор

07:30
766

Как сообщил депутат Рашид ШАМОЯН, регулирующее потоки движения оборудование установлено совместными с мэрией усилиями по давним и многочисленным просьбам горожан.

15 октября в тестовом режиме стали работать установленные на перекрестке 10 км – Моховая светофоры. В течение месяца специалисты будут отслеживать их работу, а в середине ноября светофоры будут введены в эксплуатацию в постоянном режиме.

Вопрос об установке этих светофоров по просьбе жителей не раз поднимал депутат Заксобрания Рашид Шамоян, обращаясь в городскую администрацию.

«Моховая еще совсем недавно была не слишком оживленным микрорайоном Петропавловска. Потом стали появляться новые дома на улицах Блюхера, Арсеньева, население увеличилось, и движение по ранее спокойной дороге стало гораздо интенсивнее. На этом сложном перекрестке светофор стал просто необходим. И было очень много обращений жителей об этом, в том числе и коллективных. Мы по этому вопросу много раз обращались в городскую администрацию и в рамках заседаний комиссии по безопасности дорожного движения. Для подтверждения необходимости установки светофора мы делали специальные исследования. В мэрии согласились, что этот вопрос необходимо решать, и в этом году все получилось», – рассказал Рашид Шамоян.

Слова депутата подтвердил руководитель управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации ПКГО Александр Петренко.

«Вопрос устройства светофора на перекрестке 10 км в сторону поселка Моховая – очень давний. В прошлые годы в городскую администрацию поступало очень много обращений граждан по поводу сложности с выездами из межквартального проезда на магистральную дорогу. В 2019 году службой автомобильных дорог было выполнено проектирование объекта, которое предусматривало не только установку светофоров, но и благоустройство территории от автобусной остановки «10 км» до тротуаров и установку барьерных ограждений. В 2020 году эти работы были выполнены», – рассказал Петренко.

Сейчас, когда светофор на сложном перекрестке заработал, горожане отмечают, что потоки движения стали организованнее и безопаснее.

«Очень важно, что в управлении дорожного хозяйства администрации города подошли к вопросу комплексно и светофоры установлены модернизированные: с таймером – для пешеходов, а также с указателем движения – для автомобилистов. Считаю, что к решению таких проблем надо подходить сообща: депутатам озвучивать их на разных уровнях, настаивать, а властям – действовать», – отметил Рашид Шамоян.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.