Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый ангиограф – новые возможности

08:00
646

Благодаря новому ангиографу, работающему в Камчатской краевой больнице, еще больше пациентов могут получать высокотехнологичную помощь.

Ангиографическая установка марки «Филипс» создана по последнему слову высоких технологий и позволяет выполнять все необходимые вмешательства, которые направлены на лечение болезней сердца, головного мозга и периферических артерий. Стоимость установки 49 миллионов рублей.

Комплекс оборудован специальной станцией, которая позволяет выполнять дополнительные хирургические вмешательства, в частности, успешно лечить аневризму головного мозга.

«Филипс» присоединился к уже имеющемуся ангиографу «Сименс», который работает со дня открытия регионального сосудистого центра и по-прежнему используется в отделении рентген-хирургических методов диагностики и лечения Камчатской краевой больницы им. Лукашевского.

«Аппарат выполняет те же функции, что его предшественник, но стал проще в эксплуатации, многие функции включаются без вмешательства самого хирурга, к тому же дал возможность внедрить новые виды медпомощи, – рассказал врач отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения ККБ Алексей Багин. – Ангиограф постоянно доказывает свою эффективность, регулярно поступают пациенты с острой сердечной патологией. Недавно с помощью этой машины нам удалось выполнить полную реваскуляризацию сосудов пациентке в крайне тяжелом состоянии. Это сопоставимо с аортокоронарным шунтированием. Мы устранили стенозы трех основных артерий сердца, и пациентка благополучно отправилась домой».

Все 5 рентген-хирургов отделения РХМДЛ обучены работе на этой установке.

Благодаря второму ангиографу врачи теперь могут формировать потоки плановых и экстренных больных. С середины сентября на новом аппарате были обследованы 50 пациентов. Высокотехнологичное оборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.