Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Новая книга» опять звенит медалями

08:30
900
Книжная выставка в фойе театра им. А.С. Пушкина
Книжная выставка в фойе театра им. А.С. Пушкина

Два года не было традиционной Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор». Не из-за пандемии, по финансовым причинам. И вот в октябре 2020 года она состоялась – Владивосток вновь принимал книгоиздателей со всего дальневосточного региона, и не только.

Правда, на этот раз выставка прошла не в главной библиотеке Приморья, а в театре им. Пушкина на Пушкинской улице – одной из самых старинных улиц города.

Вместе с выставкой состоялись и два региональных конкурса – им. Матвеевых и «Лучшая книга». За три минувших года у издательств накопились сотни томов новых изданий, поэтому жюри конкурса пришлось попотеть, прежде чем они смогли остановиться на самых достойных книгах и выбрать победителей.

«Плохо пропускать выставки, накапливается много книг, присылаемых на конкурс, – призналась председатель жюри конкурса в номинации «Художественная литература», поэт из Владивостока, член Союза писателей России Раиса Мороз. – Но мы справились и рады, что поступило много хороших изданий».

Наше издательство «Новая книга» тоже прислало на конкурс более десятка наименований своих книг. Премии им. Матвеевых мы не ждали, так как уже были ее лауреатами, а вот результатов второго конкурса «Лучшая книга» ожидали с нетерпением. За минувшее время у нас вышло много интересных, достойных книг, поэтому мы реально надеялись на награды. И не ошиблись. Правда, на этот раз не получили золота (до этого без золотых медалей ни разу не возвращались с выставки), но нас утешили две серебряные медали и четыре бронзовых. А также пять дипломов книгам-победителям в своих номинациях.

Серебряные медали получили книги:

– «Описание земли Камчатки» С.П. Крашенинникова под редакцией А.А. Смышляева;

– «Однажды…». Рассказы (автор Ариша Зима).

Бронзовые медали:

– «История законодательной власти Камчатки: от истоков до современности» (автор С.В. Гаврилов);

– «Голоса и лики нашей Победы»;

– «За душевным покоем». Рассказы (автор Е.П. Кириллов);

– «Ожившая память газетных страниц». Пресс-клиппинг (Усть-Камчатск, коллектив авторов).

Конечно, за книгу С.П. Крашенинникова серебра мало, но, как признавались на выставке ее устроители и члены жюри, для приморцев (они в жюри) имя Крашенинникова мало что значит, поэтому его книгу в особом порядке не рассматривали. А зря. За издание этой книги наше издательство получило теплые (если не горячие) благодарственные письма от Национальной библиотеки России и библиотеки музея «Эрмитаж». Там смогли по достоинству оценить наш труд. А труд был огромным. Пять лет наше издательство работало над Крашенинниковым. И работало с душой и с осознанием того, что Крашенинников – «наше все». Впервые с 1949 года в России вышла знаменитая книга первого исследователя Камчатки Степана Петровича «Описание земли Камчатки» вместе с письмами и рапортами, которые он отправлял своим корреспондентам с полуострова. Богатейшая кладезь информации! К тому же за иллюстрациями к этой книге я лично летал в Петербург, в архив петербургского филиала Российской академии наук, чтобы сделать электронные копии с подлинников. И мне пошли навстречу, я вернулся с копиями этих драгоценных картинок, и теперь они украшают книгу.

Неожиданностью стала награда за книгу Ариши Зимы «Однажды…». Это дебют, и сразу – в жирную точку! Остается только от души поздравить и самого автора, и дизайнера, и технического редактора книги Ольгу Набутовскую за хорошую, качественную работу. Поздравить хочется и остальных победителей. И к каждой книге приложила руку Ольга Набутовская. Все награды, по сути, ее.

Пока я бегал на «Печатном дворе» по различным мероприятиям и брал слово на круглом столе, разглядывал чужие книги, у нашей книжной экспозиции с гордой вывеской «Петропавловск-Камчатский, издательство «Новая книга» стойко стояла, иногда сидела Ольга Набутовская. Мы вдвоем представляли с ней нашу компанию, хотя традиционно приезжали на «Печатный двор» втроем, с нашим президентом Станиславом Петровичем Кожаном. На этот раз он поехать не смог.

Поэтому я бегал, выступал, а Ольга показывала посетителям наши книги, рассказывала о них, устанавливала контакты с коллегами из других регионов, одним словом, занималась пропагандой и агитацией.

Об Ольге хочу сказать отдельно, потому что все наши книги – это, повторю, в основном ее работа. А в последнее время – только ее, потому что я всецело занялся литературным творчеством и обязанности главного редактора исполняю в облегченном режиме: пришел, поработал и ушел. А она «пыхтит» в одиночестве, тащит нашу «Новую книгу».

В год наше издательство «Новая книга» выпускает от 30 до 40 наименований книг и альбомов. Для двоих это много. Это более двух, а то и трех книг в месяц. Кто знает издательскую работу, тот не позавидует. И шеф Станислав Кожан нас, думаю, ценит. Особенно ценит Ольгу. Ее невозможно не ценить за исполнительскую дисциплину, высокий профессионализм, за многие личные качества. А о качестве работы нашего издательства «Новая книга» как раз и говорят награды, полученные на выставках, причем не только на дальневосточной. Но на дальневосточной выставке «Печатный двор» мы за семнадцать лет наших поездок туда получили их столько, что разом не унести, если придется. Вот и на этой выставке-ярмарке, которая уже 21-я, мы опять «зашелестели и зазвенели».

Неизвестно, как дальше будут развиваться события с выставкой-ярмаркой «Печатный двор», но однозначно могу сказать, что она нужна. Она дает возможность издателям и писателям знакомиться с книгами соседей. Ведь не поступают в продажу в другие регионы, даже соседние, книги из каждого отдельного края или области. Мы не знаем их, не видим, не читаем. А ведь это кладезь интересного, умного, познавательного! И только выставка сводит нас. И мы покупаем книги соседей. И даже договариваемся о поставках. Поэтому выставка нужна. И, на мой взгляд, и не только на мой, ей необходима помощь государственной власти дальневосточных регионов. Надо придать ей размах, превратить ее в большое культурное событие Дальнего Востока. Надо помнить, что «вначале было Слово». А уж после Слова – все остальное.

 

Александр СМЫШЛЯЕВ, писатель, главный редактор издательства «Новая книга»

Фото автора и Павла ЖДАНОВА (Магадан)

 

На фото:

01. Ольга НАБУТОВСКАЯ на выставке «Печатный двор – 2020»

02. Книжная выставка в фойе театра им. А.С. Пушкина

03. А. СМЫШЛЯЕВ получает медаль за книгу С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки»

«Новая книга» опять звенит медалями 0«Новая книга» опять звенит медалями 1«Новая книга» опять звенит медалями 2«Новая книга» опять звенит медалями 3«Новая книга» опять звенит медалями 4«Новая книга» опять звенит медалями 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.