Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В женской колонии открыт новый швейный цех

08:25
830

На Камчатке он один из самых крупных по производственной мощности. В эксплуатации – 40 единиц швейного оборудования, что позволит трудоустроить более 80 осужденных.

Обучение организовано на базе профессионального училища при ИК-7 УФСИН России по Камчатскому краю.

«Часть оборудования мы закупили в рамках федеральной целевой программы, десять швейных машин получены в безвозмездное пользование от правительства края. Это позволит выполнять как коммерческие заказы, так и государственные муниципальные контракты в здравоохранении, образовании и других сферах.

Введение в эксплуатацию такого крупного производственного участка решает первоочередную задачу – трудоустройство осужденных, чтобы они могли выплачивать алименты, исковые обязательства перед потерпевшими, обеспечивать свое содержание в исправительном учреждении. Доход по контрактам направляется на дальнейшее развитие производства, создание новых рабочих мест. Эти деньги идут на ремонт в отрядах, закупку инвентаря, сантехники, медиаоборудования и другие цели», – рассказал главный инженер УФСИН России по Камчатскому краю майор внутренней службы Павел Бочковой.

Новый швейный участок уже работает на полную мощность. Заключен контракт с несколькими детскими садами: женщины сошьют около 1 500 комплектов постельного белья всего за несколько дней. Это возможно не только благодаря количеству привлеченных к труду осужденных, но и современному оборудованию, среди которого швейные машины, оверлоки, раскроечные столы, вертикальный раскроечный аппарат и вышивальная машина. Последняя позволяет выполнять тонкую работу, в частности нанесение логотипов на изделия из ткани и кожи.

Сейчас в женской исправительной колонии в селе Мильково отбывают наказание около 150 осужденных. Помимо швейного, здесь созданы производственные участки по сельскому хозяйству, стирке белья, приготовлению пищи, работает собственная пекарня, продукция которой пользуется большим спросом у местных жителей.

 

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.