Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Палана: первый выезд правительства на «севера»

09:10
1176

Правительство края 30 октября провело первое выездное заседание на севере края – в поселке Палана Корякского округа.

Новый формат работы региональной власти инициировал губернатор края Владимир Солодов. Первая встреча неслучайно прошла в Палане – сердце округа.

Глава региона подчеркнул, что правительству необходимо усиливать работу с северными районами Камчатки. По его словам, в каждой государственной программе края отдельной строкой с конкретными целевыми индикаторами и параметрами должны быть указаны районы Корякии. Именно поэтому важно сегодня оценить состояние территорий, определить круг проблем и выработать шаги по их решению.

Об основных направлениях социально-экономического развития территории доложили врио руководителя администрации округа Вячеслав Падерин и члены правительства.

Губернатор края дал поручение пересмотреть государственную программу развития Корякского округа. В документе необходимо зафиксировать конкретные задачи, которые перед собой ставит местная и краевая власти, итоговые результаты работы.

Кроме того, губернатор сообщил, что до конца года запланировано еще два таких выездных заседания – в Карагинском и Пенжинском районах.

 

Новая награда за развитие севера

Владимир Солодов предложил учредить новую государственную награду Камчатского края – «За вклад в развитие Корякского округа».

На выездном заседании правительства в Палане глава региона подчеркнул, что наряду с краевой наградой «За вклад в развитие Камчатского края» необходимо учредить новую для поощрения тех, кто вносит особый вклад в развитие северных территорий, решения значимых для севера задач.

 

Удешевить строительство в Корякском округе

В ходе выездного заседания правительства края Владимир Солодов поручил региональному минстрою решить вопрос по удешевлению строительства социально значимых объектов в населенных пунктах округа. В частности, обсуждалось возведение школы-сада в поселке Оссора.

Как сообщил врио министра строительства Андрей Дегодьев, для строительства средней школы на 300 мест и детского сада необходимо 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Владимир Солодов подчеркнул, что пока стоимость не будет снижена, у региона нет реальных возможностей для включения стройки в государственные программы.

«Нужно работать по удешевлению. Понятно, что в Лесной дорогой квадратный метр, потому что логистика тяжелая. Но в Оссору логистика простая – это прямая доставка из Владивостока теплоходом. Там нет вечной мерзлоты, нет особых условий строительства. Прошу внести конкретные предложения по удешевлению строительства квадратного метра», – подчеркнул глава региона.

Напомним, на территории округа сложилась высокая стоимость строительства – до 228 тысяч рублей за квадратный метр – из-за отсутствия развитой транспортной инфраструктуры для доставки стройматериалов, изолированности, ограниченного периода навигации, короткого строительного сезона, высокой сейсмичности площадки.

На территории населенных пунктов округа практически отсутствуют централизованные системы канализации, системы водоснабжения не соответствуют нормативным требованиям. Проектирование и строительство объектов при отсутствии инженерных сетей приводит к существенному удорожанию строительства.

 

В колледже Паланы открыли мастерские

В Паланском колледже торжественно открыли 4 мастерские по направлению «Социальная сфера», соответствующих стандартам WorldSkills. Здесь также обустроены четыре мастерские по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Преподавание технологии», «Правоохранительная деятельность (полицейский)».

Это первый колледж края, который обновил материально-техническую базу за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование».

Грант из федерального бюджета в сумме более 10 млн рублей позволил оснастить мастерские интерактивными и программными комплексами, методическими материалами, обновить автомобильный парк. Создана современная база, которая позволит осуществлять качественную подготовку воспитателей, учителей начальных классов, полицейских для северных районов края.

Палана: первый выезд правительства на «севера» 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.