Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На продолжение «мусорной реформы» – полмиллиарда рублей

08:25
1064

В 2021 году на Камчатке на решение проблем с отходами направят 465 миллионов рублей.

В комитете по экологии, природопользованию и аграрной политике краевого парламента обсудили проект бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. В заседании приняли участие председатель регионального правительства Александр Кузнецов, представители исполнительных органов власти края.

Как сообщил председатель комитета Заксобрания Роман Гранатов, значительные средства – почти полмиллиарда рублей – в 2021 году запланированы на продолжение «мусорной реформы» на Камчатке.

«В условиях сложного бюджета и жесткой экономии правительство края нашло возможность увеличить финансирование госпрограммы «Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае». Депутаты поддерживают это решение. Прирост финансирования составит почти 156 млн рублей. А в общей сложности на реализацию мероприятий программы запланировано почти 465 млн рублей, в том числе на региональный проект по обращению с отходами в рамках нацпроекта «Экология» выделено 388 млн рублей», – сообщил Роман Гранатов.

Он подчеркнул, что Камчатке с ее уникальной природой остро необходим переход на современную, отвечающую требованиям законодательства систему сбора и утилизации ТКО.

«Сегодня в госреестр объектов размещения отходов уже включены полигоны ТКО в Вилючинске, в поселке Козыревске, в селе Эссо, а также в поселке Вулканном. В процессе лицензирования – полигон в Усть-Камчатске. Эту работу необходимо продолжать и в остальных муниципалитетах. А запланированные в бюджете-2021 средства позволят начать проектирование трех современных полигонов ТКО в крае», – сказал Гранатов.

В 2021 году 50 млн рублей планируется направить на проектирование и строительство полигонов ТКО в селе Тигиль и на территории Мильковского района, а также на проектные работы будущего полигона ТКО с сортировкой и переработкой мусора в Палане.

«Мы детально обсудили проект регионального бюджета по направлениям деятельности комитета. На основании этого будут подготовлены рекомендации к предстоящим бюджетным слушаниям», – подытожил Роман Гранатов.

Он также отметил, что параметры проекта краевого бюджета на 2021 год – это стартовые цифры, с которых начинается отсчет нового финансового года. В дальнейшем ожидаются дополнительные поступления, что позволит реализовать все намеченные планы по социально-экономическому развитию региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.