Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как будут лечить COVID-19 на дому?

08:15
639

На Камчатке разработаны алгоритмы взаимодействия с амбулаторными больными COVID-19. Минздрав края утвердил схемы работы кол-центров и информирования пациентов о результатах лабораторного обследования на наличие коронавирусной инфекции. Меры приняты в целях повышения эффективности оказания медицинской помощи и профилактики распространения коронавируса.

Министерством здравоохранения издан приказ об организации работы кол-центров на базе поликлиник, чьи сотрудники будут обзванивать амбулаторных больных и тех, кто проходил тестирование на подтверждение диагноза COVID-19.

«Алгоритм информирования пациентов с отрицательным или положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19 определен c одной целью – упростить получение гражданами информации и сократить время ожидания результатов. Сейчас на это будет уходить три дня: два – на проведение анализа и сутки на информирование. Ранее людям приходилось ждать результатов по пять – шесть дней. Сотрудники кол-центров будут сообщать гражданам о результатах», – рассказала заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова.

Также внедрена схема аудиоконтроля состояния людей с симптомами коронавирусной инфекции, проходящих лечение на дому. Специалисты кол-центров будут звонить амбулаторным пациентам и, согласно утвержденному протоколу, будут заполнять специальную форму. Туда будет вноситься информация о температуре тела, наличии кашля, одышки, учащенном сердцебиении и другие данные. Информация, полученная в результате аудиоконтроля, будет ежедневно заноситься в таблицу, которую будут передавать лечащему врачу, который назначит лечение.

К работе кол-центров привлечены волонтеры – студенты-медики старших курсов краевого медколледжа. На сегодня в краевой столице работают 49 волонтеров: 35 – в кол-центрах, 14 – в больницах и поликлиниках краевой столицы.

Задачу усилить работу с амбулаторными пациентами минздраву края поставил глава региона Владимир Солодов. Губернатор акцентировал внимание на том, что звонить заболевшим необходимо ежедневно, чтобы у врачей было четкое понимание того, как себя чувствует амбулаторный больной, получает ли он необходимые лекарства и соблюдает ли предписанные ограничения.

Врачи напоминают: в целях профилактики COVID-19 не следует пренебрегать простыми правилами. А именно, необходимо носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга в общественных местах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.