Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Избежал серьёзного секвестра, сбалансирован, социально устойчив

08:20
539

Как заявил Владимир СОЛОДОВ, в бюджете края планируется наращивать долю расходов, по которым решение принимают сами граждане.

Губернатор края отметил, что в декабре предстоит еще внести изменения в бюджет в связи с федеральными трансфертами, которые будут окончательно утверждены после рассмотрения в третьем чтении в Федеральном Собрании РФ.

«Однако уже сейчас мы можем говорить, что бюджет носит сбалансированный характер. Несмотря на сложное финансовое положение в стране, мы избежали серьезного секвестра, более того – объем расходов увеличен до 78,1 миллиарда рублей с ростом примерно на 1,1 миллиарда рублей. В то же время федеральный бюджет сокращен почти на 10 процентов. Мы смогли не допустить такой ситуации. Это показывает, что экономика Камчатского края в целом стабильно переживает кризис», – отметил глава региона.

Владимир Солодов также подчеркнул, что не планируется наращивать государственный долг. «Напомню, что решение о возможности наращивания государственного долга было принято для хеджирования негативных сценариев. Сейчас мы не видим в этом необходимости, поэтому планируем оставить государственный долг на прежнем уровне», – рассказал губернатор края.

Он отметил, что бюджет претерпел оптимизацию по целому ряду направлений, но это не коснулось социальных отраслей.

«Это позволяет нам говорить о том, что бюджет имеет социальную направленность. Все социальные расходы сохранены, а по некоторым даже произошел рост в общем объеме около 200 миллионов рублей. Таким образом, с уверенностью могу сказать, что все социальные гарантии жителям сохранены в полном объеме», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, в следующем году будет увеличена доля бюджетных расходов, по которым решение принимают сами жители. Так, «народный» бюджет в 2021 году составит полмиллиарда рублей.

«Примерно 500 миллионов рублей в следующем году будет распределено в соответствии с выбором жителей, в том числе на строительство 50 детских площадок в Петропавловске-Камчатском и реализацию объектов благоустройства в каждом населенном пункте края. В перспективе составляющую «народного» бюджета мы планируем наращивать», – сказал Владимир Солодов.

Напомним, в этом году по инициативе губернатора региона обсуждение краевого бюджета проходило в открытом формате. Был проведен целый ряд экспертных обсуждений на базе Законодательного Собрания края и Общественной палаты.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.