Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый лавовый поток со склона Ключевского вулкана протянулся на 1,5 км

00:45
307

Вырвавшийся на южный склон поток спустился вниз на 1,5 км за несколько часов. Об этом сообщили в Камчатской вулканологической станции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«8 декабря ночью на южный склон Ключевского вулкана начал изливаться новый лавовый поток и за несколько часов спустился вниз на расстояние около 1,5 км. В это же время лавовый поток в Апахончиском жёлобе на северо-восточном склоне резко сбавил интенсивность», - сообщили в вулканостанции.

Ученые предполагают, что произошло обрушение южной кромки кратера Ключевского вулкана.

Извержение Ключевского вулкана возобновилось после двухмесячного перерыва в начале октября. До этого исполин проявлял активность с ноября 2019 по июль 2020 года.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.