Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В аптеках Камчатки появились антивирусные препараты

12:00
429

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов лично проверил в понедельник, 8 декабря, ряд аптек в Петропавловске-Камчатском, чтобы убедиться в доступности лекарств для лечения и профилактики коронавируса в аптечной сети. Как сообщил глава региона в ходе встречи с журналистами, противовирусные препараты, за исключением «Арбидола», оказались в продаже везде.

Глава региона заверил, что это лекарство появится в аптечной сети на текущей неделе.

«Арбидол уже сейчас отгружен на складе в Москве: 15000 упаковок, скоро он прилетит сюда», — сказал Владимир Солодов.

Как отметил глава региона, в целом ситуация с доступностью лекарств в аптеках края улучшается.

Не менее актуальный вопрос — обеспеченность бесплатными лекарствами амбулаторных больных коронавирусом на дому. По словам губернатора, на сегодняшний день ими обеспечено 57 процентов пациентов, которым еще не поставлен диагноз, и 97 процентов больных с диагностированным ковид-19.

Между тем, состояние амбулаторных больных отслеживается по телефону, также посредством телефонной связи сообщаются результаты анализов.

«В детской поликлинике для этого задействован робот, который звонит и сообщает, что диагноз, к примеру, отрицательный, — сказал губернатор. — По положительным диагнозам уже другое ориентирование идет. Я сам проверял: мне звонил робот и говорил, что у моего ребенка коронавируса нет в тот момент, когда я сам болел».

Напомним, при правительстве Камчатского края действует региональный штаб по профилактике и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона. Заседания штаба под председательством губернатора края проходят регулярно, специалисты различных ведомств делятся оперативной информацией и держат ситуацию на контроле

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.