Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мария КИЛЕ: Если не записывать историю на бумаге, то она уйдет в небытие

03:35
980

К 90-летию Корякского округа талантливые и сильные духом представители народов севера продолжают делиться историями своей жизни, сообщает пресс-служба правительства края. 

Мария Киле родилась в ительменском селе Ковран Тигильского района, в большой и талантливой семье, где росло семь детей. Мария стала восьмым, самым младшим ребенком. 

«Мой отец Борис Киле был одним из основателей ительменского ансамбля «Эльвель». В 1967 году он был назначен заведующим клубом села Ковран. А в 1970-м, к 100-летию Владимира Ильича Ленина, была поставлена задача: выступить к этой дате в районном центре Тигиль со своим номером. Специально для оказания методической помощи в подготовке к этому мероприятию приезжал в Ковран знаменитый наш писатель и поэт Георгий Поротов. С папой они сидели у нас дома и обсуждали, кто и что будет делать. А Татьяна Евстроповна Гуторова сочинила легенду под названием «Эльвель». Так 1970 год стал годом основания нашего ансамбля «Эльвель», - вспоминает Мария.

Мама Марии Светлана всю свою трудовую жизнь посвятила детскому саду «Ийаночх» (Княженика). Это ее единственное место работы. Она заочно окончила Камчатское педучилище по специальности «воспитатель», потом работала заведующей.

Ковран находится в тундре на западном побережье Камчатки, на берегу одноименной реки. С раннего детства Мария ходила с мамой и бабушкой собирать ягоду: морошку, голубику, княженику, жимолость, бруснику, шикшу и морошку. 

«Люблю рыбачить, ведь ительмены - древние рыболовы, поэтому еще с молоком матери, я считаю, передается эта любовь к своим традициям и обычаям. От рыбалки зависит весь наш жизненный уклад, рыба – главная и любимая наша еда, особенно люблю рыбьи головы. Когда я после окончания школы полетела учиться в Хабаровск, то не могла есть там рыбу. С нашей, камчатской, никакая рыба не сравнится», - делится Мария.

После учебы в хабаровском университете Мария Киле вернулась в родной Ковран и работала учителем в школе. Свои школьные годы она вспоминает с особенной теплотой, и вернуться на родину Мария посчитала своим долгом. 

После нескольких лет работы в школе Мария переехала в краевой центр, где начала сотрудничать с редакцией газеты «Абориген Камчатки». Она пишет статьи о земляках, об интересных событиях и людях, иногда высылает свои материалы в краевую газету «Камчатский край».

«Если никто не будет записывать историю, то она уйдет в небытие. Поэтому я и решила переехать в город, чтобы развиваться уже как писатель. Я пишу о простых людях своего села, об учителях, библиотекарях, врачах. У всех есть свои интересные истории, которые не должны затеряться», - считает Мария.

После переезда в краевой центр Мария Киле малую родину не забывает. Так, в 2015 году создала свою родовую общину «КналосКутх», а с 2017 года активно изучает ительменский язык. Каждый год на все лето уезжает в Ковран, чтобы помогать братьям и родителям заготавливать ягоды, грибы и рыбу на зиму.

«Я поздравляю всех жителей Корякского округа с 90-летием со дня основания. Северные люди очень жизнерадостные и стойкие, ведь живут в суровых условиях крайнего севера. Я желаю землякам много здоровья, рыбы и теплых дней», - поздравляет Мария Киле.

Добавим, в день празднования дня Корякского округа, 10 декабря, жителей всех поселений ждет культурная программа на открытом воздухе и праздничный салют.

Напомним, Корякский национальный округ образован 10 декабря 1930 года в составе Камчатской области РСФСР. Округ включает 1 городской округ и 4 муниципальных района. Административным центром Корякского округа является поселок городского типа Палана.

 

Мария КИЛЕ: Если не записывать историю на бумаге, то она уйдет в небытие 0Мария КИЛЕ: Если не записывать историю на бумаге, то она уйдет в небытие 1Мария КИЛЕ: Если не записывать историю на бумаге, то она уйдет в небытие 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.