Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка усиливает первичное звено здравоохранения в период пандемии

05:05
404

В России на модернизацию первичного звена здравоохранения направят 270 млрд рублей, сообщает tass.ru. Регионы России, в том числе Камчатский край, до 15 декабря должны утвердить программы модернизации первичного звена здравоохранения, старт которой запланирован на 1 января 2021 года.

В период пандемии коронавирусной инфекции Камчатский край усиливает профилактическую работу и первичную медсанпомощь за счет собственных средств, а также средств федерального бюджета, благодаря которым, в частности, были приобретены бесплатные лекарства для амбулаторных больных коронавирусом. Неоценимую помощь оказывают и волонтеры.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил о том, что на данные программы будет выделено по 90 млрд рублей каждый год до 2023 года. Деньги будут направлены на приобретение медицинских изделий, на проведение ремонтных и строительных работ в регионах и закупку автотранспорта.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». В рамках этого проекта планируется улучшить обеспечение оптимальной доступности для населения, в том числе для жителей населенных пунктов в отдаленных местностях, медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также обеспечить охват всех граждан профилактическими осмотрами не реже одного раза в год и оптимизировать работу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Отметим, амбулаторное звено на Камчатке, как и практически по всей России, наименее обеспечено медицинскими кадрами, что негативно отразилось на качестве первичной медпомощи в период пандемии коронавирусной инфекции.

Напомним, при правительстве Камчатского края действует региональный штаб по профилактике и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона. Заседания штаба под председательством губернатора края проходят регулярно, специалисты различных ведомств делятся оперативной информацией и держат ситуацию на контроле.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.