В Петропавловске-Камчатском 18:46, 28 Февраля, воскресенье
ночью -6°C
днем -1°C
ветер 7,5 м/с
Завтра 01 Марта
-7 ... -2°C
ветер 6,4 м/с

Определены лучшие общины коренных народов Камчатки

Определены лучшие общины коренных народов Камчатки

Победителей конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» наградили грамотами и денежными сертификатами, - сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Торжественное мероприятие прошло в честь празднования 90-летия образования Корякского округа. Поздравил победителей и вручил им награды вице-губернатор региона Павел Ясевич.

Конкурс проводился в четырех номинациях: «Лучшая община, осуществляющая рыболовство», «Лучшая община, осуществляющая собирательство», «Лучшая община, осуществляющая промысловую охоту», «Лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию».

В этом году заявились на участие 12 общин из Усть-Камчатского, Мильковского, Тигильского, Карагинского, Олюторского и Елизовского муниципальных районов.

Победителями в конкурсе стали:

- в номинации «Лучшая община, осуществляющая рыболовство» победителем признана Родовая община коренного малочисленного народа камчадалов «Арлыч» (председатель – Ханзутин Владимир Петрович);

II место в данной номинации заняли два участника – Родовая община коренных малочисленных народов Севера «СЭМТ» (председатель – Голубков Олег Юрьевич) и Родовая община малочисленного народа ительменов «СОКОЛ» (председатель – Кочелаевский Владимир Павлович);

- в номинации «Лучшая община, осуществляющая собирательство» победителем стала Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Долина Уйкоаль И» (председатель - Шишкин Николай Иванович);

- в номинации «Лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию» I-е место у Родовой общины коренных малочисленных народов эвенов «Нюлтен» (председатель – Байшуакова Маргарита Аркадьевна), а II-е – у Территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера Камчатского края «Майнын» (Большой) (председатель – Майнина Ольга Сергеевна).

Напомним, 27 ноября 2020 года состоялось заседание конкурсной комиссии при участии Управления министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю, Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, Росрыболовства и специалистов отраслевых исполнительных органов власти, которая определила победителей конкурса.

Планируется, что в следующем году будет объявлена еще одна номинация конкурса для родовых общин, которые держат питомники ездовых собак.

553

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Переместите вправо
Загрузка...
Материалы, опубликованные на сайте, не рекомендуются к просмотру лицам в возрасте до 16 лет без присутствия взрослых