Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Квартплата в Камчатском крае в 2021 году не вырастет

23:50
452

Губернатор Камчатского края поручил при формировании тарифных решений не допустить в 2021 году роста платы жителей за коммунальные услуги, - сообщили в пресс-службе правительства региона. Вопросы тарифной политики для населения рассмотрены на совещании под председательством заместителя председателя правительства края Сергея Миронова.

По итогам завершения тарифной кампании 2021 года ожидается снижение совокупной платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Камчатскому краю на 1,1 %.

«Поскольку наибольший вес в плате граждан занимают расходы на оплату отопления, считаю правильным подход не только поэтапного снижения этих расходов, но и поэтапного моделирования при принятии тарифных решений равных условий как для жителей краевого центра, так и для жителей отдаленных поселков», — отмечал ранее Владимир Солодов.

Как сообщила на совещании руководитель региональной службы по тарифам и ценам Ирина Лагуткина, предельный уровень тарифа на отопление в самых густонаселенных районах Камчатского края (Петропавловск, Вилючинск, Елизово и часть поселений Елизовского района, Усть-Камчатск) на первое полугодие 2021 года сохранится без изменений в размере 3900 руб/Гкал, со второго полугодия будет зафиксировано его снижение на 2,7 % до 3800 руб/Гкал.

«На территории северных поселков края размер тарифа на отопление со второго полугодия планируется установить исходя из условия поэтапного приведения платы за отопление на 1 квадратный метр в сопоставимый с ПКГО размер. В 2021 году для отдельных поселений, например, Тигильского района, тариф на отопление снизится на 13,6 %, Пенжинского района – на 13,3 %, Усть-Большерецкого района – на 3,9 %. При этом мы не только решаем вопрос формирования равных условий потребления коммунальной услуги, но и выравниваем тариф внутри районов, поэтапно делая его по сути единым. Для этого, например, в Усть-Большерецком районе в Октябрьском и Усть-Большерецке применена «заморозка» тарифа в течение всего 2021 года, а в Апачи и Кавалерском тариф снижен до уровня Усть-Большерецка. Такая же тарифная политика будет реализована на территории Мильковского, Соболевского, Карагинского районов. На территориях, где теплоносителем является термальная вода (Эссо, Анавгай и Пионерское поселения), на второе полугодие 2021 года планируется к утверждению одинаковый размер тарифа (1334 руб/Гкал)», — добавила Ирина Лагуткина.

По услугам холодного водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами планируется «заморозка» тарифов на текущем уровне по всей территории края.

Со второго полугодия 2021 года вырастут только тарифы на электроэнергию. Предельный минимальный уровень на эту услугу приказом ФАС России установлен на уровне 4,86 рубля за кВт/час, с ростом 3,8 %.

Таким образом, по итогам тарифной кампании на 2021 год плата за коммунальные услуги для жителей края снизится в среднем на 1,1 %. При этом на территории отдельных поселков, где плата за отопление будет поэтапно снижаться до сопоставимого с ПКГО уровнем, снижение расходов семей на всю коммуналку составит более 10 %.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.