Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главврач Центра СПИД: Последствия перенесенной ковид-инфекции могут оказаться серьезными

11:00
189

Опыт, накопленный медиками в профилактике и лечении коронавируса, поможет победить и негативные последствия заболевания

Пациенты, которые ощущают негативные последствия перенесенной ковид-инфекции, могут обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства и получить помощь, сообщила главврач Камчатского Центра СПИД Ирина Давудова.

«Везде есть инфекционисты, терапевты, – говорит медик. – В каждом случае важно понять, что именно беспокоит пациента. Ковид – инфекция новая, находится на стадии изучения. Постепенно мы узнаем, насколько поражаются все органы и системы. Если ранее мы считали, что страдают только легкие, то сейчас понимаем, что бывают последствия и со стороны сердечно-сосудистой системы, миокардиты, поражения головного мозга. По своим пациентам мы видим, что страдает и поджелудочная железа, и печень, и поднимается сахар. Страдает весь организм. Когда будет накоплен опыт, мы сможем предметно видеть, что именно ожидает пациентов, которые переболели этой инфекцией».

Врачи напоминают: в целях профилактики COVID-19 не следует пренебрегать простыми правилами. А именно, необходимо носить защитные маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра в общественных местах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.