Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Власти Камчатки поддержат индивидуальное жилищное строительство

03:45
474

Владимир СОЛОДОВ озвучил планы по развитию массового строительства индивидуального жилья для камчатцев в программе «Итоги года».

Доступность индивидуального жилищного строительства может затормозить отток населения с Камчатки, считает глава региона. Об этом он заявил в эфире программы «Итоги года с Владимиром Солодовым». Губернатор также озвучил меры поддержки, которые помогут развить это направление.

«Возможно содействие по приобретению домокомплектов. Опять сошлюсь на поездку в Тигильский район: мы обсуждали субсидирование доставки домокомплектов морем, потому что это значительная часть стоимости. Если мы субсидируем, то дальше жители готовы строить своими силами, — сказал Владимир Солодов. — Это возможность получения ипотечного кредита, потому что он распространяется на индивидуальное строительство. Это и готовая застройка. В ряде случаев, при систематичной централизованной планировке территории, она будет застраиваться либо малоэтажными многоквартирными домами, либо индивидуальными домами, которые будут потом на продажу выставляться. Все эти механизмы будем задействовать».

Он отметил, что связывает большие надежды с «камчатским стилем жизни»: с небольшим хозяйством и собственным домом, которые позволяют наслаждаться красотой окружающей природы.

Передача «Итоги года с Владимиром Солодовым» в эфире27 декабря, на региональных телеканалах: «Россия 24» — в 17:00, «41 Регион» — в 19:00.  Запись эфира доступна на Youtube-канале ИА «Камчатка».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.