Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Массовая вакцинация не за горами: ещё 250 камчатцев привьют от CОVID-19 до конца года

03:55
636

27 декабря на Камчатку доставили ещё 500 доз двухэтапной вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. Об этом на еженедельном оперативном совещании у губернатора Камчатского края рассказала заместитель министра здравоохранения региона Марина ВОЛКОВА.

«На сегодня вакцинированы уже 183 человека. Накануне подошли ещё 500 доз. На этой неделе мы последовательно вакцинируем работников систем здравоохранения и образования. Далее приступаем к вакцинации уже в следующем году», – добавила заместитель министра.

Ранее министерством здравоохранения Камчатского края был разработан приказ об организации вакцинации граждан, в том числе медработников. В нём определён порядок маршрутизации граждан и проведения вакцинации в государственных медицинских организациях Камчатского края.

По графику поставок вакцины, который определён Минздравом РФ, на Камчатку поступят 19700 доз вакцины. Из них в первую очередь поступят 1200 вакцин, во вторую – 5900, в третью очередь – 12600.

В первую и вторую очереди будут прививаться медработники, представители сфер образования, соцобслуживания, транспорта, энергетики, а также коммунальщики и волонтёры. Последние включены в список по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции называется «Гам-КОВИД-Вак». Она произведена в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. 16 октября на полуострове были привиты первые 20 медицинских работников полуострова.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила, что стартовала масштабная вакцинация от коронавируса. Татьяна Голикова подчеркнула, что российские вакцины от коронавирусной инфекции показывают высокую эффективность и безопасность в ходе пострегистрационных клинических исследований. В Минпромторге РФ заверили, что объём выпуска российской вакцины «Спутник V» в ближайшее время достигнет 2 миллионов доз, и это позволит начать масштабную вакцинацию, которая является самой эффективной профилактикой от новой коронавирусной инфекции.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.