Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хочешь заняться экотуризмом? Пособие – в свободном доступе

01:50
458

На сайте Кроноцкого заповедника www.kronoki.ru можно скачать новое пособие «Тропами Южной Камчатки». Оно может стать настольной книгой для тех, кто хочет развивать экологический туризм. Издание вышло в рамках проекта «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки», - сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

В книге описана концепция организации туризма, который поможет сохранить уникальную природу Камчатки. Читатели узнают, чем природный туризм отличается от экологического, как снизить воздействие на природу при организации маршрутов и познакомятся с интересными примерами из мировой практики.

В книге демонстрируется международный положительный опыт организации экологического и сельского (аграрного) туризма, уделяется особое внимание культуре поведения на территориях, густо населённых медведями (Аляска, некоторые районы Канады).

В книге есть большой блок, посвящённый взаимодействию людей и бурых медведей не только в дикой природе, но и в населённых пунктах. Рекомендации разработаны на основе новейших исследований на юге Камчатки.

Над пособием работали международные эксперты по развитию экологического туризма в регионах с большой плотностью населения бурых медведей, зоологи, социологи, географы, антропологи. Краеведческая информация о южной Камчатке, необходимая для подготовки экскурсионных программ (описания объектов показа и природы района), изложена на русском и английском языках. Скачать руководство для ответственных проводников в мир дикой природы «Тропами южной Камчатки» можно здесь:http://www.kronoki.ru/upload/iblock/cf5/cf50b7709c5453986e3bcd02c1cc75d0.pdf

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.