Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Где взять банковские реквизиты для оплаты штрафов ГИБДД?

04:00
649

Автомобилисты, на которых наложено административное взыскание в виде административного штрафа, часто задаются вопросом, где и как удобнее и быстрее его оплатить.

В УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю пояснили: «Реквизиты для оплаты штрафа указаны в постановлении, которое выдает сотрудник Госавтоинспекции. Также на постановлении имеется УИН (уникальный идентификатор начисления), который состоит из 20 или 25 цифр. В этом номере зашифрованы все необходимые данные, позволяющие оплатить штраф ГИБДД онлайн, в банкомате или банке».

Если выписанный инспектором бланк потерялся, это не освобождает водителя от его оплаты. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.25 КоАП РФ).

Важно помнить, что платеж необходимо осуществлять только в организацию, которая выписала постановление. Оплачивать штрафы, выписанные в Петропавловске-Камчатском, используя реквизиты организаций других регионов, нельзя.

В случае утери постановления для получения копии можно обратиться в отделение ГИБДД. При себе необходимо иметь паспорт. После проверки документов дежурный сотрудник предоставит все необходимые данные.

Кроме того, в случае утери постановления и отсутствии реквизитов для оплаты штрафа, можно обратиться к инспектору на дороге. Данные реквизиты напечатаны на всех постановлениях. Попросите сотрудника ГИБДД разрешить сфотографировать пустой бланк или переписать данные.

Ещё один простой и эффективный способ узнать реквизиты – уточнить их на сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф). Для этого необходимо зайти на сайт ГИБДД в раздел «Контакты» и выбрать в представленном списке необходимое подразделение Госавтоинспекции. Далее нужно пройти по ссылке «Исполнение административного законодательства», где будут указаны все необходимые для оплаты данные.

Также на сайте ГИБДД находится поисковая форма, позволяющая найти штрафы с привязкой к госномеру автомобиля и свидетельству о регистрации. Этих сведений достаточно, чтобы получить нужные данные.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти на сайт ГИБДД (гибдд.рф) в раздел «Сервисы – Поиск штрафов», заполнить поисковую форму, указав в ней запрашиваемые данные. Это позволит увидеть все имеющиеся штрафы, а также распечатать квитанции для их оплаты.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.