Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Музей воинской славы будет создан на Камчатке

23:55
313

Экспертный совет по созданию музея воинской славы начал работу на Камчатке, сообщили в правительстве края.

В состав экспертного совета вошли известные деятели культуры и историки Камчатского края и представители общественности полуострова. К работе присоединились заместитель директора Российского военно-исторического общества Алексей ТЕМНИКОВ, представитель министерства культуры РФ Елена ГОМОНЮК и министр культуры республики Карелия Алексей ЛЕСОНЕН, который уже имеет опыт создания музея воинской славы на территории своего региона.

«Сегодня прошло установочное заседание экспертного совета, в ходе которого мы определили проблемные моменты и темы, необходимые для обсуждения. В частности, то, каким мы видим этот музей, какие этапы истории он должен включать, должен ли он создаваться на базе объединённого краеведческого музея, какие фонды имеются у нас сейчас и чего не хватает. То есть наполняемость музея — это первый вопрос, а второй, конечно, - где он должен располагаться. Рассматривается несколько вариантов: строительство нового здания или использование уже существующих в Петропавловске-Камчатском. Здесь для нас важно было мнение главы города, который также является членом этого экспертного совета. Сегодня мы определили ключевые задачи, а завтра эксперты будут работать непосредственно на площадках городского музея, на территориях, предлагаемых для размещения музея воинской славы. В третий день работы экспертного совета мы подведём итоги, которые станут неким техническим заданием для разработки концепции создания музея», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория СИВАК.

По завершении работы экспертного совета дальнейшей проработкой концепции создания музея воинской славы займётся Российское военно-историческое общество, которое также принимало участие в создании подобных музеев на территории России. Ведущую методическую поддержку будет оказывать министерство культуры Российской Федерации. Предполагается, что музей будет располагаться в исторической части краевой столицы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.