Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ЯРОВАЯ предложила включить в нацпроект «Здравоохранение» борьбу с детской онкологией

05:45
368

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина ЯРОВАЯ во взаимодействии с ведущими онкологами России предложила включить в нацпроект «Здравоохранение» и федеральные программы отдельный раздел «Детская онкология», а также - создать опорные центры детской онкологии/гематологии на базе федеральных и региональных центров.

По оценкам специалистов, таких центров может быть около десяти. Данные предложения вице-спикер ГД озвучила на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития. От Камчатки приняли участие замминистра здравоохранения Марина Волкова и главный врач детской краевой больницы Жанна Скобец.

«Мы провели очень детальное и содержательное обсуждение с ведущими врачами-онкологами России по конкретным проблемам, которые существуют сегодня в лечении детей. Предложения, которые даны специалистами, также носят очень конкретный характер. Важно, что в заседании приняли участие замминистра и руководители профильных департаментов Министерства здравоохранения РФ, представители регионов и ведущих центров России из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Оренбурга. Все предложения будут обобщены в рамках подготовки к заседанию совета законодателей в феврале.Учитывая, что предложения касаются нацпроекта ифедеральных программ, они будут направлены в адрес Председателя Правительства РФ. Также во взаимодействии со специалистами, профильными министерствами и профильным комитетом ГД мы подготовим изменения в законодательство,которые будут выверены по смыслу и по практике применения врачами-онкологами. Это предложения, и, даже просьба, практикующих врачей – устранить те правовые пробелы, которые создают сложности в реальной врачебной работе с маленькими пациентами», - сообщила вице-спикер ГД.

Участники заседания поддержали предложения вице-спикера ГД. С конкретными предложениями в ходе заседания выступили руководитель и замруководителя Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачёва Галина Новичкова и Александр Карачунский, Председатель Правления Медицинского института биологических систем ЛДЦ МИБС им. Сергея Березина Аркадий Столпнер, Руководитель Уральского детского онко-гематологического Центра Лариса Фечина, главный детский онколог Оренбургской области Александр Шапочник, заведующая кафедрой онкологии Маргарита Белогурова, заведующая отделением трансплантации костного мозга Российской детской больницы (РДКБ) Елена Скоробогатова.

«Наша задача сегодня, объединив усилия, проанализировать все вопросы оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниям на региональном уровне, чтобы разработать единый алгоритм действий и гарантировать для каждого ребёнка из всех регионов, из самых удалённых посёлков и городов медицинскую помощь самого высокого уровня и незамедлительно. В 2019 году в России первично выявлена онкология у 3759 детей, еще 27 896 детей находится под диспансерным наблюдением. Это дети, проживающие в разных регионах России, в том числе тех, где нет детских онкоцентров. Все решения и действия должны быть для них и о них, для каждого маленького пациента и его семьи», - заявила Ирина Яровая.

«Мы понимаем, что речь идёт об особой квалификации врачей, оборудовании, исследованиях, и зачастую - коллегиальном профессиональном обсуждении для постановки правильного диагноза и проведении лечения. Нам важно использовать тот новый качественный потенциал, который создан в России за последние годы в лечении онкобольных детей. С Центром им. Димы Рогачева, созданным по инициативе Президента, мы работаем вместе уже не один год, и изначально пригласили его в качестве ведущего эксперта в этих вопросах», - рассказала вице-спикер ГД.

«Мы исходим из единой логики: для маленького пациента и его семьи должен быть сразу включён зелёный свет по всей медицинской помощи без препятствий и неопределённости», - подчеркнула Ирина Яровая.

«Есть нацпроект «Здравоохранение», есть Федеральные проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Но в них нет детской онкологии. Наша задача сегодня детскую онкологию поднять на уровень достойного официального государственного внимания, что обяжет все уровни власти действовать в логике конкретных мероприятий и конкретного финансирования», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

«Мои действия и инициатива изначально основаны на живом взаимодействии с родителями камчатских детей, страдающих онкозаболеваниями, и анализе не гипотетической, а реальной ситуации в крае и в лечении малышей. Мною был инициирован аудит качества онкопомощи детям в Камчатском крае, и я благодарю Министерство здравоохранения России и Центр им. Димы Рогачева за работу, которую мы провели, и выработали маршрутиризацию для маленьких камчатских пациентов», - сказала зампред ГД.

«Но, вместе с тем, мы пришли к общему пониманию, что система должна быть отстроена детально и унифицировано по всей стране и для всех регионов, чтобы с момента, как только у ребенка выявили признаки заболевания, начинала действовать единая система помощи», - сообщила Ирина Яровая.

«В ноябре 2019 года нами с Александром Исааковичем Карачунским вопрос оказания помощи онкобольным детям уже выносился на обсуждение Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей в ноябре 2019 года. В частности, мы предлагаем создать опорные специализированные центры детской онкологии/гематологии на базе многопрофильных детских больниц. По мнению специалистов, таких центров может быть десять», - напомнила парламентарий.

«Огромная благодарность всем, кто принял участие в обсуждении и сформировал конкретные предложения. Сегодня мы нацелены на наше общее профессиональное взаимодействие и подготовку конкретных предложений к Совету законодателей и решений на уровне Правительства РФ», - заключила Ирина Яровая.

Участие в заседании Экспертного совета приняли ведущие специалисты в области детской онкологии: Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачёва Галина Новичкова и замгенерального директора Александр Карачунский, Председатель Правления Медицинского института биологических систем ЛДЦ МИБС им.Сергея Березина Аркадий Столпнер, Заведующий научным отделом биологии опухолевого роста ФГБУ «Национальный медицинский центр онкологии им. Н.Н.Петрова» Евгений Имянитов, Директору РДКБ им. Н.И.Пирогова Елена Петряйкина, Заведующая кафедрой онкологии Санкт-Петербургской государственной педиатрическая медицинская академия Маргарита Белогурова, представители регионов – Москвы, Камчатского края, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Амурской области, Оренбургской области, замминистра здравоохранения Олег Гриднев и члены Экспертного совета замминистра юстиции Алу Алханов, главный внештатный детский специалист-психиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Макушкин, Замгенерального директора ВГТРК Рифат Сабитов и Президент Фонда «Возрождение и Надежда» Ирина Богачева.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.