Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Налоговые поступления в бюджет Камчатского края за 2020 год снизились всего на 0,4 процента в сравнении с 2019 годом

04:00
424

Несмотря на большой объем налоговых послаблений, предоставленных краевыми законами для преодоления негативных последствий пандемии коронавируса, в бюджет Камчатского края поступило 35,64 миллиардов рублей, что на 0,4 процента или 126,6 миллионов рублей меньше, чем в 2019 году.

«Хочу подчеркнуть, что взаимодействие правительства Камчатского края с органами Федеральной налоговой службы осуществляется на постоянной и долгосрочной основе, и это сотрудничество становится залогом решения задач для улучшения качества жизни и благосостояния камчатцев. ФНС является примером цифровой трансформации в масштабах всей Российской Федерации, те сервисы, которые налоговая служба реализовала в прошлые годы и продолжает реализовывать, являются для нас образцом перестройки нашей работы. Я хочу, чтобы мы в дальнейшем и в этом качестве настраивали взаимодействие. Перед краевыми властями стоит задача цифровой трансформации стоит остро, поэтому здесь обмен опытом очень важен»,- сказал губернатор Камчатского края Владимир СОЛОДОВ.

Также глава региона отметил, что в связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году правительству региона совместно с федеральной налоговой службой удалось в кратчайшие сроки перестроить работу и не допустить экономического спада на територии Камчатского края.

«Камчатский край является одним из немногих регионов России, по предварительным оценочным данным, где уровень валового регионального продукта находится в позитивной зоне и не снижается по итогам 2020 года. Хочу отметить профессиональную работу налоговой службы и четкое взаимодействие с министерством финансов и министерством экономического развития региона», - сказал глава региона.

Еще одним значимым направлением работы глава региона отметил внедрение налога на профессиональный доход, направленное на легализацию самозанятости. Это позволит снизить административные барьеры для микробизнеса.

Добавим, в 2020 году основным источником доходов консолидированного бюджета Камчатского края остался налог на доходы физических лиц. В 2020 году поступления составили 22,489 миллиарда рублей, темп роста составил 104,1%. Поступления по налогу на прибыль предприятий составили 5,121 миллиардов рублей, что на 172,8 млн рублей или на 3,6 процента выше поступлений прошлого года. Основной причиной роста поступлений является усиление контрольно–аналитической работы налоговых органов края, по результатам которой рыбопромышленное предприятие-должник погасило задолженность в сумме 402 миллиона рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.