Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дальние и ближние полеты становятся доступнее для камчатцев

04:35
328
Снимок предоставлен Международным аэропортом Петропавловска-Камчатского
Снимок предоставлен Международным аэропортом Петропавловска-Камчатского

С начала 2021 года предпринят ряд серьезных организационных и финансовых мер для реализации поручений главы государства о повышении транспортной доступности Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Камчатки.

22 января в дополнение к уже поступившим ассигнованиям Правительство РФ выделило 5 миллиардов рублей для субсидирования авиабилетов жителям Дальнего Востока.

Через неделю, 30 января, глава кабинета министров Михаил Мишустин подписал постановление, которое распространило льготы по авиаперевозкам на всех жителей, имеющих регистрацию в субъектах ДФО. Документ предписывает перевозить в год не менее 724 тысяч человек. Государством субсидируются рейсы по 21-му маршруту. Из Петропавловска-Камчатского, используя дальневосточные льготы, в салоне экономического класса можно вылететь в Москву и Санкт-Петербург. Тариф по обоим направлениям в одну сторону составляет 10200 рублей.

Правительством принимаются также меры по развитию авиационного сообщения между регионами ДФО. Для этой цели на базе авиакомпании «Аврора» создан государственный дальневосточный перевозчик, который, судя по всему, сохранит прежнее название.

Как сообщил Михаил Мишустин Владимиру Путину, «Правительство завершило важный этап по созданию объединенной дальневосточной авиакомпании. Контрольный пакет акций передан правительству Сахалинской области, теперь регион – единственный владелец этого стратегического перевозчика, и 10 дальневосточных субъектов РФ получат пакет акций этой объединенной компании в обмен на консолидацию их авиационных активов». Новая дальневосточная компания будет использовать современные отечественные самолеты, передовые технологии, гибкую систему управления маршрутами.

По оценкам экспертов, появление на рынке межрегиональных авиаперевозок государственной компании упорядочит маршрутную политику, приведет её в соответствие с потребностями населения. До сего момента часто приходилось, например, на перелете из Петропавловска-Камчатского в Анадырь, использовать в качестве транзитного пункта Москву. Высказываются надежды и на щадящий тарифный режим, приведенный в соответствие с доходами населения. Правительство надеется, что за четыре года государственный дальневосточный перевозчик доведет пассажиропоток до 2 миллионов человек, а количество маршрутов превысит полтысячи.

«Повышение транспортной доступности, снижение тарифов на авиаперевозки – это те шаги, которые уже сегодня влияют на рост качества жизни дальневосточников, – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов. – Принимаемые руководством страны меры делают макрорегион более привлекательным, как для самих его жителей, так и для остальных россиян. Федеральные средства выделяются и для реконструкции региональной аэродромной сети. Сегодня еще можно неделями ждать вылета в отдаленные поселки региона. Виной тому устаревшие воздушные суда, отсутствие на местах современной аэродромной техники. Навигационное оборудование, произведенное еще в Советском Союзе, не может обеспечить посадку и взлет воздушных судов в темное время суток и в сложных погодных условиях. Но и на этом направлении перемены не только ожидаются, они происходят. Завершена реконструкция взлетной полосы Оссоры. В декабре минувшего года впервые за пять лет здесь совершил посадку самолет Ан-26. Еще ранее завершена реконструкция ВПП аэропорта Паланы, выделены более полутора миллиардов рублей на аналогичные работы в Усть-Камчатске».

Ну, и наконец, одна из последних авиационных новостей касается открытия 8 февраля аэропорта Петропавловска-Камчатского для международных сообщений. Будем надеяться, что пандемия коронавируса отступает, а вместе с ней уходит и экономический кризис.

С 12 февраля «Аэрофлот» возобновил продажу субсидированных авиабилетов по тарифам и маршрутам, зафиксированным в постановлении Михаила Мишустина. Предполагая ажиотажный спрос, авиаперевозчик продлил часы работы своего офиса в Петропавловске-Камчатском до 22 часов.


Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.