Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День российских студенческих отрядов отметили на Камчатке

10:55
174

Движение студенческих отрядов в регионе было возрождено в 2014 году. За это время было трудоустроено свыше 1200 бойцов.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню российских студенческих отрядов, прошло накануне во Дворце молодёжи в Петропавловске-Камчатском. В нём приняли участие руководители камчатского регионального отделения МООО «РСО», бойцы студотрядов и все те, кто внёс весомый вклад в развитие этого движения.

Со словами поздравления к бойцам обратился вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич.

«История российских студенческих отрядов имеет много славных страниц. Они появились в 1959 году в Советском Союзе, когда страна переживала непростой период: 14 лет минуло с момента окончания Великой Отечественной войны, восстанавливалась экономика и страна нуждалась в рабочих руках. В 1959 году чуть более трёх сотен студентов МГУ имени Ломоносова направились в Казахстан поднимать целину. Именно с них началась длинная история студенческих отрядов. В Советском Союзе, наверное, ни одна крупная стройка не прошла мимо этого движения. Многие предприятия и стройки на Дальнем Востоке были выполнены силами советских студентов, — сказал Павел Ясевич. — Очень правильно, что в 2000-х годах движение студенческих отрядов возродилось. Уверен, что все, кто находится в этом зале, являются славными продолжателями традиций советских студенческих отрядов. С праздником!».

В ходе мероприятия благодарностями были отмечены бойцы регионального отделения российских студенческих отрядов, а также предприятия, внёсшие значительный вклад в развитие этого движения.

«Российские Студенческие Отряды» — это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей. Студенческие отряды Камчатского края за прошедший год активно проявили себя, принимая участие в общественной и трудовой жизни края.

«Камчатское региональное отделение развивается из года в год, количество бойцов растёт, что подтверждает практически полный зал. На Камчатке штабы Российских студенческих отрядов созданы почти во всех образовательных учреждениях высшего и среднего звена. Ребята трудятся в различных отраслях: в рыбном хозяйстве, по дорожно-строительному, медицинскому направлениям. Знаковым событием в прошлом году для нас и для Дальнего Востока в целом стала межрегиональная путина. Надеюсь, что в данном направлении мы будем работать ежегодно, работодатели в этом также заинтересованы. Ежегодно потребность предприятий в работе бойцов студенческих отрядов увеличивается, и это хороший показатель для нас. Ребята составляют достаточно большую конкуренцию на рынке труда», — рассказал председатель КРО МООО «РСО» Дмитрий Шунькин.

Так, более 200 студентов из разных регионов России были трудоустроены на Камчатке на период путины благодаря движению РСО в минувшем году. Ребята занимались как автоматизированной, так и ручной переработкой и были задействованы на всех этапах производства, начиная с разгрузки машин с рыбой и заканчивая упаковкой икры. Для работы на стройплощадке Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского было трудоустроено девять студентов Паланского колледжа. Ребята трудились в свободное от учёбы время.

Кроме того, в 2020 году региональное отделение «Российских Студенческих Отрядов» вошло в тройку лучших на Дальнем Востоке по целому ряду направлений.

День российских студенческих отрядов отметили на Камчатке 0День российских студенческих отрядов отметили на Камчатке 1День российских студенческих отрядов отметили на Камчатке 2День российских студенческих отрядов отметили на Камчатке 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.