Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Производители продукции из камчатских дикоросов могут рассчитывать на помощь из бюджета

16:10
127

Предприятия, занимающиеся производством продукции из дикоросов, могут рассчитывать на помощь краевого бюджета. Об этом сказал заместитель председателя правительства региона Роман ВАСИЛЕВСКИЙ в ходе программы «Лицом к лицу».

«Сегодня на Камчатке возрождается производство продуктов из дикоросов. Чтобы это стало массовым, нужно в первую очередь возродить культуру потребления. Уже появились предприятия в Мильковском, Елизовском, Соболевском районах. Также есть индивидуальные предприниматели, которые занимаются исключительно производством товаров из дикоросов. Конечно, есть и к чему стремиться: пока цена несколько высока, также не до конца развёрнут рынок сбыта», — отметил Роман Василевский.

По его словам, многие производители стремятся оригинально упаковать продукцию из дикоросов и презентовать её как камчатский бренд. Обратный отклик есть — у туристов, приезжающих на полуостров, продукция востребована.

«У этого направления есть будущее, особенно в тех районах, где не так много другой работы. Поддержка на уровне правительства Камчатского края оказывается. Предприниматели могут получить деньги на развитие такого производства», — напомнил зампред.

Добавим, возобновление в регионе производства по переработке плодоовощной продукции позволит полноценно обеспечивать потребности населения в качественной натуральной продукции, способной заменить на полках магазинов аналогичные зарубежные товары. Камчатские предприятия ежегодно работают над увеличением объёмов производства и обновлением ассортимента выпускаемой продукции.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.