Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Единое овощехранилище могут создать на Камчатке

16:10
109

Снизить цену на овощи, произведённые на Камчатке, поможет создание единой перевалочной базы. Такой проект готовы поддержать краевые власти, заявил заместитель председателя правительства региона Роман ВАСИЛЕВСКИЙ.

«Сельхозкооперация — это давно придуманная модель, которая хорошо была опробована в советское время. К сожалению, среди наших фермеров пока нет того, кто готов возглавить это “движение”.Сейчас на противоречиях появляются перекупщики, которые могут диктовать определённые условия на рынке. Так, предприниматели вынуждены продавать продукцию ниже себестоимости, потому что они не могут её хранить. Мы готовы поддержать создание кооперации, ряд наработок уже есть», — сказал Роман Василевский.

В Елизовском районе существуют предприятия с инфраструктурой и имуществом, которые уже не отвечают современным требованиям к хранению продукции. Их, по мнению зампреда, можно модернизировать.

«Мы ведём переговоры с несколькими предпринимателями, которые изучают возможность захода на камчатский рынок именно с точки зрения переработки продуктов. Если появится готовый проект, я уверен, мы найдём средства, чтобы его поддержать», — отметил заместитель правительства Камчатского края.

Напомним, самообеспеченность региона овощами составляет 36,7 процента.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.