Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Нерка. Рыба красная»: фильм о Курильском озере бесплатно покажут в камчатской филармонии

13:50
167

Показ фильма «Нерка. Рыба красная» будет идти три дня: 24, 25, 26 февраля.

С 26 февраля фильм будет демонстрироваться в киноцентре «Лимонад». Сеансы будут идти в дневное время, с трёх часов дня до пяти. Показ пройдёт в рамках программы мероприятий, приуроченных к традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия».

Премьера документального фильма прошла летом прошлого года. Тогда картина закрыла международный фестиваль документального кино «Докер». Авторы фильма - Дмитрий Шпиленок и Владислав Гришин.

Картина показывает, насколько экосистема Курильского озера зависит от дикого лосося. Большая популяция нерки кормит крупнейшую в мире популяцию бурых медведей, белоплечих орланов, лисиц и других животных. Кроме того, от неё зависит развитие туризма в Южно-Камчатском заказнике и экономики Камчатского края.

По словам кинематографистов, эта картина - не красивая история со счастливым концом, а фильм-предупреждение. Браконьерство угрожает воспроизводству дикого лосося, и это проблема мирового масштаба. Фильм призывает увидеть важность взаимодействия водных биоресурсов и окружающего мира и не допускать сокращения природного объёма дикого лосося.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.