Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Парад чемпионов «Берингии»: Владимир ТЫНЕТЕГИН

14:25
206

Ветеран и многократный участник «Берингии» рассказал, какое место в его душе занимает гонка на собачьих упряжках.

Владимир Николаевич родился в 1957 году в селе Таловка Пенжинского района. Его семья - потомственные оленеводы, собак не держали. С раннего детства он восхищался каюрами и хотел почувствовать себя в роли погонщика собак.

“Когда я видел собачьи упряжки, у меня горели глаза. По моей просьбе дедушка сделал мне упряжку. С тех пор я занимаюсь собаками. До этого я гонковал на оленях, обучал их, но собаки мне ближе”, - поделилсяВладимир Тынетегин.

Профессионально заниматься ездовым собаководством Владимир Тынетегин начал в 30 лет. В первой своей “Берингии” он участвовал в 1994 году. С тех пор и началась его карьера профессионального каюра. Поначалу было очень тяжело, много раз хотелось все бросить. Но любовь к гонкам и собакам не давала бросить это занятие. Как только организаторы объявляли о «Берингии», Владимир начинал усиленно готовиться и тренироваться.

“Почти каждый год я участвовал в гонке. В начале нулевых я впервые стал победителем. Тогда у меня были сильные противники. В 2014 году я ушел на пенсию и переехал жить в Петропавловск-Камчатский. Сейчас у меня нет своих собак, но я помогаю в питомниках, занимаюсь с собаками. Очень скучаю по «Берингии». Гонка - вся моя жизнь, потому что я вырос на этом”, - вспоминаетВладимир Тынетегин.

Напомним, старт большой гонки «Берингия» в этом году пройдёт 28 февраля. На дистанцию в 950 километров выйдут 13 каюров. Маршрут гонки пройдёт от села Эссо до Оссоры.



Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.