Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Команда проекта «Берингия— лицом к лицу с Севером» добралась до контрольного пункта гонки «Хайрюзово»

18:40
187

Александр Печень с проектом «Берингия — лицом к лицу с Севером» прибыл в Верхнее Хайрюзово — второй контрольный пункт традиционной гонки на собачьих упряжках. Об этом сообщили в оргкомитете соревнований.

1 марта состоялась встреча основателя гонки «Берингия» с жителями села. Александр Михайлович рассказал ребятам и взрослым о гонке на собачьих упряжках, о её гуманитарной миссии, о каюрах, которые вышли на старт в 1990 году, а в 1991-м вошли в «Книгу рекордов Гиннесса» вместе с самой протяжённой в Евразии гонкой «Берингия».

Александр Печень подарил местной библиотеке и учителям школы переизданные в 2020-2021 году книги о первых гонках «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия — гонка из «Книги рекордов Гиннесса», а также показал жителям села фильм французского режиссера Оливье Габерсека «Снега Камчатки», посвящённый памяти каюра «Берингии» Маргариты Байшуаковой.

Командор гонки Александр Печень, который бессменно вёл её с самого основания и вплоть до 2011 года, рассказал маленьким северянам, что за эти годы было снято 25 картин о «Берингии», многие из которых на ежегодных фестивалях вместе с односельчанами смотрели ещё родители нынешних школьников. А вот фильм «Снега Камчатки» известен мало, так как какое-то время после 2011 года в северных сёлах не проводились фестивали фильмов, которые обычно предваряли приход упряжек.

Напомним, в рамках проекта «Берингия — лицом к лицу с Севером» в Ковране, Верхнем Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Седанке, Тигиле, Воямполке, Палане, Лесной, Караге и Оссоре также пройдут выставка фотографий Виктора Гуменюка, сделанных на гонках разных лет, и выставка детских рисунков, посвящённых гонке. Помимо просветительской цели, есть ещё одна — команда доставит гуманитарный груз для детей. Это книги, канцелярские товары и игрушки. Команда стремится немного опережать гонку, чтобы к прибытию каюров создать праздничную атмосферу.

Добавим, гуманитарный груз для детей собран при помощи холдинговой компании «Новая книга», полиграфического холдинга «Камчатпресс», КГБУ «Камчатский краевой объединённый музей», камчатского отделения «Русского географического общества», природного парка «Вулканы Камчатки», ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник», министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, КРМОО «Содружество», студии «Щорс», ООМ КМНС в Камчатском крае «Дружба Северян».

Команда проекта «Берингия— лицом к лицу с Севером» добралась до контрольного пункта гонки «Хайрюзово» 0Команда проекта «Берингия— лицом к лицу с Севером» добралась до контрольного пункта гонки «Хайрюзово» 1Команда проекта «Берингия— лицом к лицу с Севером» добралась до контрольного пункта гонки «Хайрюзово» 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.