Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почти тысяча мигрантов незаконно осела на Камчатке по вине ОПГ

10:00
145

Суд не смягчил приговор пяти фигурантам уголовного дела об организации незаконной миграции на Камчатке, сообщили в прокуратуре Камчатского края.

В декабре прошлого года Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников организованной группы из 5 жительниц края.

Они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и осуждены к различным срокам наказания в виде условного лишения свободы.

Суд установил, что на протяжении 2,5 лет (с января 2015 по июнь 2017 года) на Камчатке действовала организованная преступная группа из 5 жителей краевой столицы, которые создали общество с ограниченной ответственностью и на возмездной основе принимали у иностранных граждан документы для постановки на миграционный учет.

«Участники преступной группы подделывали документы, необходимые для подтверждения законности нахождения иностранных граждан на территории России, после чего предоставляли их в миграционную службу Камчатского края. Их действия повлекли незаконное пребывание на территории Российской Федерации 932 иностранных граждан», - пояснили в прокуратуре.

В суде подсудимые вину в совершенном преступлении не признали, пояснили, что действовали в рамках закона.

Не согласившись с обвинительным приговором, осужденные обжаловали его в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда от 3 марта доводы осужденных об отсутствии в их действиях состава преступления признаны необоснованными.

Приговор вступил в законную силу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.