Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как вернуть пенсионные накопления в Пенсионный Фонд РФ?

12:35
744

«Недавно узнала, что все мои пенсионные накопления незаконно переведены из Пенсионного Фонда РФ в «НПФ Будущее». Обратилась в Пенсионный фонд по месту жительства, где мне объяснили, что мои денежные средства переведены на основании заключенного между «НПФ Будущее» и мной договора о переводе средств. Вместе с тем, никаких договоров с «НПФ Будущее» я не заключала, переводить свои накопления пенсионные никому не разрешала. Как вернуть денежные средства?», - спрашивает Лидия М.

Комментарии юриста:

- Для формирования средств пенсионных накоплений граждане имеют право выбора формировать их в Пенсионном фонде Российской Федерации либо в негосударственном пенсионном фонде.

Если вы обнаружили, что ваши пенсионные накопления оказались переведены в какой-либо НПФ без вашего ведома, необходимо:

1. Составить и направить письменную претензию в негосударственный пенсионный фонд, в который были незаконно переведены ваши пенсионные накопления.

2. Затребовать копию заключенного с вами договора об обязательном пенсионном страховании.

3. Если Вы уверены, что не подписывали документы для перевода средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, вам необходимо составить исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика о признании его недействительным. На основании соответствующего судебного решения фонд обязан будет возвратить ваши пенсионные накопления предыдущему страховщику.

4. Одновременно рекомендуем также обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Более подробную консультацию по данному вопросу жители полуострова смогут получить, обратившись по тел.41-28-07 или по адресу ул. Советская, 40, оф.1.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.