Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Родственники живут с вами в одной квартире, но не платят за коммуналку. Как поступить?

12:35
205

«Проживаю в одной квартире вместе с братом и его супругой. Я и брат являемся собственниками жилого помещения. Брат с женой уже более года не оплачивают коммунальные услуги. Счета приходят, я одна их оплачиваю, чтобы не было проблем с управляющей компанией и не отключили за неуплату свет и воду. На мои просьбы оплачивать счета поровну брат со своей женой не реагируют, но и с квартиры не уезжают. Как поступить в этой ситуации?» - спрашивает Юлия М.

Комментарии юриста:

- Если между собственниками квартиры возникают споры по поводу оплаты услуг ЖКХ, то есть выход из данной ситуации.

В настоящее время фактически каждый собственник может выделить свою долю в общей массе коммунальных услуг и оплачивать только ее. В соответствии со статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Часть 2 статьи 247 ГК РФ гласит, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

1. Если собственники смогли прийти к соглашению о том, что каждый оплачивает за себя, нужно обратиться с заявлением о перераспределении коммунальных платежей между собственниками в управляющую организацию. Заявление от собственников может быть как совместное (одно на всех), так и у каждого свое. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Он должен содержать в себе перечень собственников с размерами их долей. Таким документом является любой правоустанавливающий договор на квартиру – договор долевого участия в строительстве, свидетельство о праве на наследство по закону, дарение, приватизационный договор. Обычно для подтверждения вступления в силу заключенного договора предоставляется свидетельство о государственной регистрации права, которое тоже содержит в себе информацию о собственниках и их долях. А также документ, удостоверяющий личность.

На основании этих документов специалисты управляющей организации могут рассчитать долю оплаты от общей суммы на каждого собственника, и присылать владельцам квартиры отдельные квитанции каждому, соразмерно доле, которая находится в их собственности.

2. Если собственники не договорились, и один из собственников не желает участвовать в содержании своего имущества. В соответствии с частью 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если хозяева квартиры никак не могут прийти к единому решению, или управляющая организация ответила на заявление отказом, определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг остается только в судебном порядке. Судебный иск об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги направляется в районный суд по месту регистрации ответчика.

Более подробную консультацию по данному вопросу жители полуострова смогут получить, обратившись по тел.41-28-07 или по адресу ул. Советская, 40, оф.1.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.