Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия» – детям Корякии

15:00
286

В рамках зимнего фестиваля «Берингия - 2021» продолжает работу в сёлах и посёлках Корякского округа команда культурно-просветительского проекта «Берингия» – лицом к лицу с Севером».

Утром 9 марта основатель гонки Александр Печень, режиссер документального кино Денис Клеблеев и технический специалист Александр Лазарев отправились из Паланы в село Лесная Тигильского района, чтобы повстречаться с его жителями и передать детям северян гуманитарную помощь: мягкие игрушки, канцелярские принадлежности, сборники сказок и великолепные фотоальбомы, рассказывающие, например, о природных парках Камчатки, а также столь необходимые школам книги «Описание земли Камчатки» двух исследователей полуострова – С. П. Крашенинникова и Г. В. Стеллера. В течение всего дня в селе будут проходить выставка детских рисунков и фотовыставка, запланирован также конкурс детских рисунков, посвящённый традиционной Камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия». Вечером в местном клубе руководитель проекта А. Печень будет показывать северянам фильмы о знаменитой гонке, а также представит книги камчатского писателя и журналиста Александра Смышляева «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия» – гонка из книги рекордов Гиннесса», переизданные в 2020-2021 году. Эти книги Александр Печень дарит всем желающим, в том числе и сельским библиотекам, если к нему обращаются с такой просьбой.

Ещё в Седанке к команде проекта «Берингия»– лицом к лицу с Севером» присоединился священник Камчатской епархии протоиерей Владислав Ревенок. В этом году миссионер следует по маршруту «Берингии-2021» на снегоходе. А с 2008 по 2017 годы по маршруту гонки «Эссо – Оссора» о. Владислав ходил на упряжке и даже брал призовые места: каюр Владислав Ревенок – серебряный и бронзовый призёр «Берингии».

В селе Лесная православный священник увидится со своими прихожанами, которых по их просьбе крестил ещё в 2008 году. К тому времени в Лесной не было не то что храма, но даже и православного прихода, ведь последний раз священник-миссионер бывал тут в 50-е годы прошлого века, а ближайшая церковь находится почти в ста км. от этого населённого пункта.

В среду 10 марта команда проекта «Берингия» – лицом к лицу с Севером» вернётся из Лесной в административный центр Корякского округа – посёлок Палана, где развернёт выставку детских рисунков прошлых лет «Берингия» глазами детей Севера» и фотовыставку В. Гуменюка «Берингия» – из века в век», в рамках которой можно посмотреть экспозицию «Чемпионы «Берингии». Отметим, что в те редкие часы, когда в сёлах по маршруту гонки встречаются участники гонки 2021 года и Александр Печень, командор фотографирует чемпионов разных лет на фоне их же портретов ( см. фото).

В Палане состоится встреча со школьниками – им основатель гонки «Берингия» Александр Печень, как и в других сёлах, предложит принять участие в конкурсе рисунков, а также посмотреть несколько фильмов о традиционной Камчатской гонкое на собачьих упряжках. На вечере встречи с жителями Паланы также состоится презентация книг Александра Смышляева – о гонке «Берингия» 1990 и 1991 гг.

В административном центре Корякии гуманитарный груз – коробки с канцелярскими принадлежностями, детскими книгами, фотоальбомами о Камчатке, мягкими игрушками – миссионеры «Берингии» уже передали по двум адресам: в местную школу и в Паланский детский дом.

Напомним: за две недели, начиная с 24 февраля, команда проекта «Берингия» – лицом к лицу с Севером» побывала в восьми сёлах Камчатского Севера: Анавгае, Эссо, Верхне-Хайрюзове, Усть-Хайрюзове, Ковране, Седанке, Тигиле и Воямполке.

В каждом селе по маршруту традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021», примерно на один день обгоняя упряжки, команда проекта большую часть времени посвящает работе с детьми: и малышам, и подросткам предлагают принять участие в конкурсе рисунков, посвящённом гонке «Берингия», в местном Доме культуры или школе разворачивают выставку детских рисунков прошлых лет «Берингия» глазами детей Севера», ребятам показывают фильмы о гонке и несколько мультфильмов, также основатель гонки Александр Печень беседует с детьми, отвечает на их вопросы, вручает подарки от предпринимателей и общественных организаций Камчатки: мягкие игрушки, сборники камчатских и эвенских сказок от издательства «Камчатпресс», книжки-раскраски и фломастеры от КРМОО «Содружество», познавательные книги о природе Камчатки и фотоальбом от Кроноцкого государственного заповедника и т.п.

Когда любопытство детей удовлетворено, когда собраны новые рисунки маленьких северян, а их глаза светятся радостью, Александр Печень переходит ко второй части программы: организации вечера встречи местных жителей, вниманию которых Командор предлагает фотовыставку Виктора Гуменюка и подборку видеофильмов о традиционной Камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия». Всего в фильмотеке основателя гонки Александра Печеня 25 документальных фильмов разных авторов. В этом году в сёлах по маршруту «Берингии» Командор показывает малоизвестную ленту Оливье Габерсека «Снега Камчатки» о гонке 2010 года, в которой речь идёт в том числе о каюре «Берингии» Маргарите Байшуаковой, семь раз от начала до конца прошедшей на своей упряжке по маршруту «Эссо - Оссора». Отважная эвенка ушла из жизни 9 февраля этого года, поэтому кинопоказ в сёлах посвящён её памяти.

Флэш-носители с подборкой фильмов о «Берингии» команда проекта передаёт в местные школы или дома культуры, чтобы у людей была возможность посмотреть их в любое время. Это важно, ведь, например, в Седанке устроить кинопоказ не удалось – из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции covid-19 школа была закрыта, равно как и местный ДК. Или, например, жители Воямполки не смогли посмотреть кино в день приезда команды проекта «Берингия» – лицом к лицу с Севером», так как всё село отправилось на рыбалку – добывать корюшку. Здесь один день год кормит, поэтому не до кинофильмов.

В каждом селе по маршруту гонки режиссер документального кино Денис Клеблеев снимает на видео не только встречи основателя гонки Александра Печеня с северянами, но и процесс передачи гуманитарного груза в школы – эти документальные кадры лягут в отчёт по реализации проекта.

Напомним: основные средства на проект «Берингия» – лицом к лицу с севером» выделило правительство Камчатского края, также к проекту подключились неравнодушные жители Камчатки, общественные организации и предприниматели полуострова.

Участники гуманитарной акции «Берингия – детям Корякии»:

- Правительство Камчатского края, в том числе Министерство туризма КК и АНО «Камчатский туристический информационный центр».

- Холдинговая компания «НОВАЯ КНИГА».

- Полиграфический холдинг «КАМЧАТПРЕСС».

- КГБУ «Камчатский краевой объединённый музей».

- Камчатское отделение Русского географического общества (РГО).

- ФГБУ «Кроноцкий заповедник».

- Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края и Природный парк «Вулканы Камчатки».

- Камчатская региональная межнациональная общественная организация (КРМОО) «Содружество».

- Студия «Щőрс».

- Общественная организация молодёжи КМНС в Камчатском крае «Дружба северян».

Вера СТУПНИКОВА, пресс-секретарь проекта «Берингия» –лицом к лицу с севером».

Фото Александра ПЕЧЕНЯ и Александра ЛАЗАРЕВА

«Берингия» – детям Корякии 0«Берингия» – детям Корякии 1«Берингия» – детям Корякии 2«Берингия» – детям Корякии 3«Берингия» – детям Корякии 4«Берингия» – детям Корякии 5«Берингия» – детям Корякии 6«Берингия» – детям Корякии 7«Берингия» – детям Корякии 8«Берингия» – детям Корякии 9«Берингия» – детям Корякии 10«Берингия» – детям Корякии 11«Берингия» – детям Корякии 12«Берингия» – детям Корякии 13«Берингия» – детям Корякии 14«Берингия» – детям Корякии 15«Берингия» – детям Корякии 16«Берингия» – детям Корякии 17«Берингия» – детям Корякии 18«Берингия» – детям Корякии 19«Берингия» – детям Корякии 20«Берингия» – детям Корякии 21«Берингия» – детям Корякии 22«Берингия» – детям Корякии 23

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.