Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске-Камчатском определена территория для строительства приюта для безнадзорных животных

23:05
229

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил провести селекторное совещание с участием глав муниципалитетов, где представителям власти будет разъяснена ответственность за невыполнение на местном уровне комплекса мер по работе с безнадзорными животными.

«Проблема с безнадзорными животными в регионе по-прежнему остаётся. Где-то ситуация более благополучная, где-то необходимо усилить работу. Острым остаётся этот вопрос на территории краевой столицы. Считаю необходимым на этой неделе руководителю агентства по ветеринарии Артёму Никитину и министру по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергею Лебедеву провести селекторное совещание с участием глав районов и муниципальных образований, в том числе Петропавловска-Камчатского, в отношении разъяснения представителям местной власти действия ФЗ 498 «Об ответственном обращении с животными», порядке работы с обращениями граждан и о мерах ответственности должностных лиц за невыполнение комплекса мер по работе с безнадзорными животными», — сказал Владимир Солодов.

Ситуация в Петропавловске-Камчатском усугублялась также отсутствием территории для обустройства в городе стационарного приюта.

Глава краевой столицы Константин Брызгин отметил, что такой участок уже найден. Новый приют будет располагаться на улице Степная. По его словам, работы по обустройству более вместительного приюта начнутся летом текущего года.

Губернатор Камчатского края поручил проработать вопрос создания нового приюта уже на этой неделе с тем, чтобы его обустройство в Петропавловске-Камчатском началось как можно быстрее.

Напомним, действующий в краевой столице пункт временного содержания безнадзорных животных рассчитан на 120 собак. На постоянной основе здесь содержатся порядка 97 собак, поэтому ротация животных является минимальной. На сегодня в краевой столице определена территория для расширения имеющегося приюта. Она позволит содержать ещё порядка 100 голов с возможностью увеличения мощности. Кроме того, в планах правительства Камчатского края — создание большого приюта вместимостью от 500 голов, который позволит содержать собак и проводить интенсивную ротацию собак по методу отлова-стерилизации-вакцинации с последующим выпуском.

На совещании глава региона также поблагодарил профильных специалистов, в том числе краевое агентство по ветеринарии за оперативное создание приюта для безнадзорных животных в Эссо. Ранее жители Быстринского района неоднократно обращались к представителям власти с просьбой решить ситуацию с бездомными собаками.

Напомним, Владимир Солодов во время рабочего визита в Быстринский район в конце февраля посетил новый питомник для собак, который был создан по поручению главы региона после предыдущего визита. Губернатор отметил, что в приюте созданы хорошие условия для содержания животных.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.